22.08.2014

Одна гонка решит судьбу медалей на Юношеских олимпийских играх в Китае

Сегодня, как и вчера все гонки были отменены из-за отсутствия ветра, гоночный комитет принял решение закончить открытую серию гонок, а это значит, что для всего флота в классе виндсерфинг 293 осталась одна гонка для определения победителей юношеских олимпийских игр. Гонки начнутся завтра в 11.00 (по местному времени), но если и завтра не будет ветра, остается резервный день – воскресенье. Болеем за наших и держим кулачки!
Напомним, что по итогам открытой серии гонок на вторых Юношеских олимпийских играх Мариам Сехпосян (Санкт-Петербург) идет на втором месте, Максим Токарев (Ростовская область) лидирует у юношей к классе виндсерфинг 293.


 
Решение об отмене гонок было принято гоночным комитетом сегодня в 16.30 по местному времени, прогнозы синоптиков неутешительные – завтра ожидается ветер 1-2 узла, правда местные сторожилы утверждают что ветер в 3-6 узлов завтра все же придет. В любом случае у нас будет возможность проверить и тех и других, плюс есть еще резервный день для проведение последней гонки регаты.

Напряжение чувствуется во всем и нервы у всех на пределе, тут важно уметь расслабится и сохранить контроль над собой, ведь в последней гонке каждое место - на вес золота. Так, во флоте у девушек довольно комфортно чувствует себя лидет, китаянка Линли Ву, за ней в 7-ми очках отставания и с равным количеством очков между собой следуют россиянка Мариам Сехпосян и француженка Люсия Пианаза. Не сложно сделать простейшие арифметические вычисления и  сказать, что китаянке нельзя отстать от своих преследователей на 7 позиций, чтобы сохранить золото, а Мариам, в любом случае, надо приходить первой. 
 Четвертое место с отставанием в 6 очков от третьего места занимает Эйми Вант-Гофф (NED), для получения медали голландке необходимо выигрывать гонку и надеяться, что соперницы придут в хвосте флота. 

 
У ребят ситуация не менее валидольная, сразу семь спортсменов претендуют на высшие награды. Лидирует россиянин Максим Токарев с 16 очками, сразу за ним аргентинец Франческо Саубидет Биркнер, за ним с 19-ю очками голандец Ларс Ван Сомерен, далее с 22-мя очками израильтянин Йоав Омер, француз Том Монне и гонконгский спортсмен Цы Чан имеют по 23 очка, замыкает эту группу новозеландец Финн Крофт с 24 очками. 
 
Надо отметить , что это действительно прорыв юношеского виндсерфинга в нашей стране, не успели мы забыть триумфальное выступление в олимпийском классе RS:X Стефании Елфутиной и 4-е место Евгения Айвазьяна на чемпионате мира ИСАФ в олимпийских классах, и наши замечательные тренеры Михаил Дубина и Виктор Айвазьян приготовили нам очередной сюрприз. Пожелаем ребятам удачи! Мы с вами всей душой!

Фотоальбом гонок  


 Текст: Алексей Жиров

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.