29.08.2014

Парусный спорт принес России два серебра на Юношеских Олимпийских играх в Китае

Представители Всероссийской федерации парусного спорта примут участие во встрече олимпийцев и с удовольствием поздравят двух серебряных призеров олимпиады в дисциплине парусный спорт. Такого еще не было в истории отечественного парусного спорта - мы поздравляем Мариам Сехпосян с серебром в классе виндсерфинг Техно 293 (девушки) и Максима Токарева с серебром в классе виндсерфинг 293 (юноши)!
 
Всероссийская федерация парусного спорта выражает благодарность всему тренерскому штабу молодежной сборной, партнерам программы развития Юношеской сборной России по парусному спорту, личным тренерам спортсменов Владимиру Дубову и Владимиру Куликову, и конечно Михаилу Дубине, Мариам Сехпосян и Максиму Токареву.  Это действительно потрясающая победа российского парусного спорта, таких наград у нас не было давно.

В воскресенье, 24 августа, завершилась парусная часть соревнований на второй Юношеской Олимпиаде в Китае, регата проходила в городе Нанкин на озере Цзиньню. Впервые в истории российские юниоры завоевали сразу две медали в дисциплине парусный спорт на Юношеских Олимпийских играх. Максим Токарев (Ростовская область) завоевал серебро у юношей, Мариам Сехпосян (Санкт-Петербург) серебро у девушек, оба в юношеском классе виндсерфинг Техно 293. 

«Озерные условия, выбранные организаторами, вносили свой вклад в результаты всех спортсменов – комментирует тренер ребят Михаил Дубина. - Штиль, непредсказуемый ветер, сильные изменения ветра по ходу гонок. Квалификационная часть завершилась после проведения всего шести гонок, потом последовало два дня напряженного ожидания ветра. И только в последний резервный день удалось поставить точку в олимпийской регате. Гонки начались при 6-узловом ветре, ребята прошли первую лавировку и после огибания верхнего знака все закисло, начались кратковременные заходы до 60 градусов, но судейская бригада решила гонку не отменять и довести до конца.

И Максим, и Мариам очень хорошо стартовали. Максим вел упорную борьбу и контролировал соперника на всем протяжении дистанции, но в конце решил отреагировать на заход ветра и повернул, здесь наверное нужно было бы додавить и проконтролировать соперника до конца, в итоге отличный результат, но и упущенное золото. Максим, конечно, немного расстроился, но результат положительный и мы очень рады.  Мариам боролась до конца, была то второй, то четвертой, грамотно разложила дистанцию, решила не тянуться за китаянкой и выиграла дуэль с соперницей. Надо сказать, что китаянку мы раньше не видели ни на одном международном старте, видимо ее специально готовили к специфическим озерным условиям Цзиньню, она очень хорошо отгонялась здесь».

У юношей в классе Техно 293 золотую медаль завоевал аргентинец Франческо Саубидет Биркнер, серебро у россиянина Максима Токарева, бронза досталась голандцу Ларсу Ван Сомерену. После финиша Максим Токарев поделился своими впечатлениями от гонки: «Я был позади своего соперника и был всегда рядом с ним, этого расстояния мне бы могло хватить для победы, но ветер стих, а в таких условиях Франческо сильнее или ему просто повезло. Я счастлив что завоевал серебро и Мариам завоевала серебро, сегодня у России самая мощная команда в классе Техно 293».

У девушек золото у китаянки Линли Ву, серебро у россиянки Мариам Сехпосян, бронза у француженки Лусии Бианзы. «Я счастлива, что все закончилось, но немного расстроена, что у меня только серебро, - рассказывает Мариам Сехпосян.  - Я не знала свою соперницу, и её работа оказалась для мня полной неожиданностью -  она очень хорошо здесь гонялась.  Мы были заряжены на борьбу и хотели победить. Спасибо родителям и всем, кто за нас болел».

«Надо сказать, что китайцы очень здорово подготовились к Играм, в олимпийской деревне стоят небоскребы, обслуживают олимпиаду более 20 тысяч волонтеров, под нашу регату построили новый яхт-клуб и с нами работают порядка 800 волонтеров, все очень четко и отлаженно», - подытожил свой рассказ о финальных гонках на Юношеской олимпиаде Михаил Дубина.

Всероссийская федерация парусного спорта выражает благодарность всему тренерскому штабу молодежной сборной, партнерам программы Команда надежд, личным тренерам спортсменов Владимиру Дубову и Владимиру Куликову, и конечно Михаилу Дубине, Мариам Сехпосян и Максиму Токареву.  Это действительно потрясающая победа российского парусного спорта, таких наград у нас не было давно. Спасибо!

 

Текст: Алексей Жиров

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.