Чемпионат Европы в классе 29-й. У Зои Новиковой и Дианы Сабировой серебро

Three col 21167260 1483520048360952 5985484260414098717 oThree col 21122300 1483519428361014 8566222273388398402 o

В Кибероне (Франция) завершился чемпионат Европы в классе 29-й.

В регате принимали участие 179 экипажей.

После 9 гонок квалификации, в золотом флоте были проведены 6 финальных гонок.

В них принимали участие три российских экипажа: Зоя Новикова/Диана Сабирова (5 место общего зачета после квалификации/1 место среди девушек), Василий Андреев/Леонид Пушев (11/10 среди юношей) и Дмитрий Лаздин/Дмитрий Арасланов (12/11).

Зоя Новикова и Диана Сабирова в финальной серии, увы, выступили менее удачно, чем в квалификационной. Россиянки уступили первенство в зачете девушек итальянкам Маргарите Порро и Софии Леони. Однако, серебро чемпионата Европы – великолепный результат, и сильно расстраиваться девушкам не стоит. Поздравляем их с медалью!

В зачете юношей Дмитрий Лаздин и Дмитрий Арасланов стали 15-ми, а Василий Андреев и Леонид Пушев – 16-ми.

Иван Волчков и Никита Канафьев сражались в серебряном флоте - они заняли 93 место в общем зачете.

Владимир Логинов и Даниил Усачев гонялись в бронзовом флоте - они стали в общем зачете 97-ми.

Вот, что написано об итогах чемпионата на странице молодежной сборной России на Facebook

«Особенно нас радует, что три российских экипажа все шесть дней провели на высоком уровне и заняли места в топ-20. Невероятный успех и прогресс российской команды! За прошедший год сделана огромная работа, и благодаря усилиям специалистов сборной, личных тренеров и поддержке спортивных школ, наши ребята смогли сделать гигантский шаг вперед и показать, что могут бороться и конкурировать с лидерами. Поздравляем всю нашу команду в классе 29-й, личных тренеров спортсменов и тренера сборной Виталия Евгеньевича Шелудякова с высокими результатами!

И, конечно, самые наши главные поздравления экипажу Зои Новиковой и Дианы Сабировой! Девушки показали невероятные результаты. В один день они пришли 1, 1, 2, почти всю регату боролись в топ-10, занимая промежуточное первое и второе место среди девушек. И в итоге - серебро чемпионата Европы! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

И желаем успехов на главном соревновании года - Youth World Sailing Championship в Китае!»