25.08.2014

Gazprom Team Russia возвращает позиции

25 августа в Кардиффе завершились гонки пятого этапа Extreme Sailing Series, где российская команда Gazprom Team Russia дебютировала с новым рулевым – новозеландцем Филом Робертсоном. Замена потребовала настройки связей внутри команды, что не могло не сказаться на стабильности приходов.

Столица Уэльса встретила флот серии сильными ветрами и внезапными дождями. Характерной особенностью акватории оказалась частая смена погоды. Порывы чередовались с затишьем, солнце периодически скрывали тучи. Хаотичные усиления стали причиной целого ряда инцидентов с серьезными повреждениями лодок. Под стать смене погоды каждый соревновательный день поднимал на вершину таблицы разные команды.

Для Gazprom Team Russia старт регаты оказался прогнозируемо сложным, но уже в первый день команда добилась приходов в топ-5. Далее удавалось приходить даже в тройке, но общий багаж очков оказался негативным и отодвинул экипаж на десятую строчку перед заключительным днем соревнований.

Вопреки пессимистичным прогнозам, настрой в команде перед началом гонок 25 августа был позитивным. Шкипер команды Игорь Лисовенко констатировал улучшение коммуникации и взаимодействия между членами экипажа. Первая же гонка заключительного дня, когда Gazprom Team Russia финишировала второй, дала почту для самых смелых прогнозов.

С точки зрения погоды, четвертый день соревнований в Кардиффе не отличался от предыдущих: дождь и постепенное ослабление ветра. Даже в таких условиях комитету регаты удалось провести 8 гонок. Благодаря второму приходу в начале дня Gazprom Team Russia сразу поднялась на 2 строчки в турнирной таблице. Похоже, чрезмерное волнение привело к фальстарту уже во второй гонке, и серии низких результатов в последующих.

Собраться с духом удалось во второй половине дня, когда Gazprom Team Russia удалось изменить негативный тренд и добиться-таки первой победы в пятом этапе. При этом победой увенчалась именно последняя гонка, где набранные очки удваиваются. Такой результат позволил команде вернуться на 8 строчку зачета гонок в Кардиффе и минимизировать потери в общей турнирной таблице сезона.

«Мы стартовали с конца турнирной таблицы, поднялись на седьмое место, отошли снова вниз, и опять отыграли несколько строчек, - комментирует гонки Игорь Лисовенко, - что и говорить, это пока самый сложный этап сезона». По мнению шкипера, критический момент «притирки» экипажа преодолен и далее можно бороться за улучшение результата.

После пяти этапов серии и почти 140 состоявшихся гонок Gazprom Team Russia находится на шестой строчке общей турнирной таблицы. Уже в сентябре флот снова встретится в рамках шестого этапа, который принимает Стамбул.

Результаты Extreme Sailing Series Act5, Кардифф, 22-25 августа:

Общая турнирная таблица Extreme Sailing Series™ 2014:1st The Wave, Muscat (OMA) Leigh McMillan, 210 points.
2nd Alinghi (SUI) Morgan Larson, 205 points.
3rd J.P. Morgan BAR (GBR) Ben Ainslie, 203 points.
4th Red Bull Sailing Team (AUT) Roman Hagara,186 points.
5th Realteam by Realstone (SUI) Jérôme Clerc, 182 points.
6th Oman Air (OMA) Rob Greenhalgh, 175 points.
7th SAP Extreme Sailing Team (DEN) Jes Gram-Hansen, 174 points.
8th Gazprom Team Russia (RUS) Igor Lisovenko, 154 points.
9th Groupama sailing team (FRA) Franck Cammas, 154 points.
10th GAC Pindar (AUS) Nathan Wilmot, 153 points. 
11th Emirates Team New Zealand (NZL) Dean Barker, 151 points.

1st Alinghi (SUI) 47 points.
2nd The Wave, Muscat (OMA) 45 points.
3rd Realteam by Realstone (SUI) 34 points.
4th Emirates Team New Zealand (NZL) 33 points.
5th J.P. Morgan BAR (GBR) 25 points.
6th Gazprom Team Russia (RUS) 22 points.
7th Red Bull Sailing Team (AUT) 20 points.
8th SAP Extreme Sailing Team (DEN) 18 points.
9th Oman Air (OMA) 16 points.
10th Groupama sailing team (FRA) 15 points.
11th GAC Pindar (AUS) 5 points.

По материалам пресс-службы яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.