27.08.2014

В Москве стартовала самая массовая регата в классе Финн - Open Russian

Первый гоночный день  самой массовой российской регаты, проводимой в классе Финн, встретил гонщиков дождем, хмурым небом. Однако, несмотря на это, открытие соревнований прошло в торжественной и дружеской обстановке. Дождь яхтсменам был нипочем: из 64-х участников ни один не жаловался на погоду, все как один рвались на воду. Гонки, как обычно, проходили на Пироговском плесе Клязьминского водохранилища,  хорошо знакомого многим гонщикам по  прошлым регатам. Поэтому не стоит удивляться тому, что первое место в общем зачете по итогам двух гонок первого гоночного дня занял москвич Феликс Деникаев. Он пришел вторым и четвертым и с шестью пунктами возглавляет турнирную таблицу.  Этот яхтсмен настолько хорошо изучил московскую акваторию, что выиграл Чемпионат Москвы 2014.  Похоже, он всерьез намерен повторить свой собственный успех. Однако, это не означает, что остальные 63 гонщика готовы немедленно сдаться. Напротив, молодежь демонстрирует серьезные амбиции. Подтверждение тому – результаты первого гоночного дня питерского юниора Дениса Котлярова: он пришел вторым и пятым, и проигрывает Деникаеву всего один пункт. Не собирается сдаваться и девятнадцатилетний «финнист» из Подмосковья Пильгунов Виктор: он выиграл первую гонку и пришел восьмым во второй и с девятью очками занимает третье место. 
Регата Open Russian – одна из самых массовых российских регат, проводимых в монотипных яхтах. Она проводится с 2007 года и собирает гонщиков из разных уголков России. Соревнования являются открытыми, благодаря чему в них принимали участие гонщики из Украины, Белоруссии, Польши, Италии. Как правило, организаторы регаты, Ассоциация класса Финн, помимо общего зачета разыгрывают пять комплектов наград по возрастным категориям: мастерс, гранд мастерс, гранд-гранд мастерс и в юниорском зачете, победитель которого получает титул победителя Первенства России.
В этом году сразиться за титул чемпиона в Москву прибыли гонщики из 11 регионов России, а также - из Украины и Италии. Возраст гонщиков  самый разный. Самому младшему - 15,  самому старшему, Виктору Козлову, 80 лет. Однако кто именно станет победителем этих соревнований говорить пока рано. Гонки только начались и то, каким будет пьедестал почета, никто не берется утверждать. Тем более, что до конца регаты еще четыре дня. На это время прогноз погоды не сулит ничего, кроме дождя, ветра в 5 м/с и температуры воздуха не выше + 16С.
 Итоги гонок судейская коллегия регаты Open Russian подведет 31 августа. С текущими результатами можно ознакомиться здесь.
Официальный сайт регаты
 
Фото: Лариса Ларионова
Текст: Анна Героева

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.