23.08.2014

В Татарстане прошла регата UnescoSailing

20 августа 2014г. прошли торжества, посвященные внесению Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Данному событию была посвящена парусная регат UnescoSailing. В ней приняли участие спортсмены из Казани, Тольятти  и Ульяновска.

Старт в г.Болгар был дан 19 августа в 9.00. Ветром и волнами встретило Камское море спортсменов. К пункту назначения подошли уже поздно вечером. 20 августа спортсмены приняли участие церемонии внесения Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, посетили театрализованное представление и провели экскурсию по г.Болгар.

Булгар-город Волжско-Камской Булгарии, позднее – один из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды. Булгар был основан волжскими булгарами в X веке, в 1361 году разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром. Затем был восстановлен, но в 1431 году разрушен воеводой Фёдором Пёстрым, после чего был покинут жителями и более не восстанавливался. Ныне городище Булгар является туристическим центром. На территории Булгарского городища открыт Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, который был внесён в список Всемирного наследия 23 июня 2014 года.

Старт обратного маршрута был дан 20 августа вечером, а ночевка в с.Атабаево, акватория рядом с которым является излюбленным местом кайтистов и серфингистов. Именно здесь ежегодно проходит Этап Кубка России по кайтингу Татарстанская Волна. Вернулись спортсмены 21 августа, получив не только спортивное удовольствие, но и посетили объект всемирного культурного наследия.

По материалам пресс-службы Федерации парусного спорта Татарстана

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.