29.08.2014

Open Russian. День второй: вперед выходят юниоры

Вчера, 28 августа, гоночный комитет регаты Open Russian сумел провести три гонки при хорошей погоде и нормальном ветре. По их итогам в лидеры выбился яхтсмен ЦСП Хлебниково, победитель и призер Первенства Мира в классе Финн Аркадий Кистанов. Он ушел с фальстарта в первой гонке прошлого дня и пришел четвертым во второй, так что рассчитывать на высокие результаты позавчера ему не приходилось. Зато во второй гоночный день Кистанов решил взять реванш: он обогнал весь флот в первой гонке и финишировал первым, а затем приходил стабильно в десятке лучших, благодаря чему сумел закрепиться на высшей строчке. Вопрос – надолго ли он возглавил турнирную таблицу. Его соперник из Долгопрудного Виктор Пильгунов финишировал вторым и пятым во второй гоночный день, а в той самой гонке, которую Кистанов проиграл, финишировал первым. В итоге Пильгунов набрал 15 очков и проигрывает Кистанову всего один пункт. Первым приходом отметился и юниор из Азова Анатолий Коршиков: он пришел первым в четвертой гонке и с 19-ю очками занимает третью строчку.

Юниоры, похоже решили выяснить между собой, кто из них главный, отодвинув от борьбы более опытных «финнистов». Из тройки лидеров выбыл чемпион Москвы 2014, яхтсмен Феликс Деникаев. Он хорошо выступил в первый гоночный день, однако во второй финишировал и 15-м, и 17м, в результате чего проигрывает юниору Коршикову 8 пунктов. Деникаеву остается утешать себя тем, что на сегодня он лидирует с большим отрывом в категории Гранд Мастерс (претендующий на второе место Боровяк Алексей лишь десятый, а Владимир Бутенко – 11-й). В категории Гранд Гранд Мастерс первое место занимает Юрий Половинкин (он 15-й в общем зачете), второе – Сергей Болотин (в общем зачете он 36-й). На третьем месте расположился самый почтенный «финнист», легендарный 80-летний Виктор Козлов (в общем зачете он 46-й).

Таким образом, по итогам второго гоночного дня юниоры продемонстрировали, что намерения у них самые серьезные, предоставив более зрелым яхтсменам разбираться между собой за оставшиеся результаты. Однако делать выводы и подводить итоги регаты пока рано. Впереди еще два гоночных дня, за которые картина может сильно измениться. Следите за обновлениями.

Полные результаты смотрите на странице регаты.