29.08.2014

С 29 по 31 августа пройдет Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль

В этом году в канву событий летнего петербургского календаря морская тематика вплетена красной нитью. Чемпионат России по водно-моторному спорту в акватории Невы, экологический праздник Финского залива в Выборге, установка мемориальной доски на дне Балтийского моря в память о героях советской подлодки С-4, открытие Международного военно-морского конгресса, поднятие Андреевского флага на корвете Стойкий, высадка Невского десанта в Парке 300-летия, торжества в честь Дня ВМФ и 300-летия со дня Гангутской победы, возвращение в Петербург учебного парусника Мир, завершение реконструкции здания краеведческого музея в Кронштадте – это далеко не все яркие эпизоды из жизни Морской столицы России в этом году.

Достойной кодой морской городской рапсодии уходящего лета станет Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль, который пройдет с 29 по 31 августа в рамках Года культуры по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и при организационной поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Администрации морских портов Балтийского моря, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Центра поддержки культурных инициатив Культура рядом.

Задача организаторов – погрузить всех без исключения гостей Фестиваля в особую, уникальную атмосферу города, живущего у моря. Его витальностью, свободой и страстью здесь пронизано все – литература и музыка, живопись и кинематограф, дизайн и мода, танцевальное искусство и искусство судостроения, любой творческий и научный поиск, любая созидательная работа.

События Фестиваля развернутся на трех открытых интерактивных площадках: на набережной Лейтенанта Шмидта, в Петровском парке в Кронштадте и на Паромном причале в Ломоносове.

Гостям Фестиваля будут предложены насыщенные культурная, творческая и научно-познавательная программы, включающие музыкальные сеты популярной классики, гала-концерты блюзовой и рок-музыки, проведение водных экскурсий, показы кинофильмов, конкурсы и интерактивные действа с участием профессиональных актеров и аниматоров, работу школы юнг, выставки и мастер-классы художников, пленэры, зажигательные танцевальные мастер-классы в режиме non-stop, встречи с бардами и героями научно-исследовательских экспедиций.

Партнеры и хэдлайнеры Фестиваля – Ораниенбаумский морской фестиваль, международный фольклорный блюзовый фестиваль Дельта Невы, Петербургский рок-фестиваль Окна открой, Ансамбль песни и пляски Черноморского флота России, петербургские Митьки, исследователь геологии морей и океанов, авторитетный ученый, поэт и бард Александр Городницкий, народная артистка Сербии Ивана Жигон и ансамбль Косовски божури, Анна Малышева и многие другие.

Гостей Фестиваля также ждет уникальная водная программа в акватории Невы и Финского залива: парад современных и исторических яхт под предводительством двухмачтового брига Триумф, парусная регата среди катамаранов и яхт ORANGE RACE, показательные выступления аквабайкеров, любительские рыболовные состязания и другие зрелищные события.

А еще на Фестивале будет много рыбы – соленой, копченой, жареной, вяленой и в виде ухи – всякой, и, главное, очень свежей и очень вкусной. У каждого будет возможность продегустировать образцы морской кухни различных стран мира в мини-ресторанах, кафе и торговых кулинарных зонах, принять участие в мастер-классах по кулинарному мастерству, тематических кулинарных соревнованиях и конкурсах, а также приобрести морскую сувенирную продукцию.

Официальный слоган Фестиваля напоминает: Море рядом!, и оно вдохновляет всех. А, значит, никому не будет скучно: независимо от возраста, занятий и принадлежности к морской профессии, каждый гость Фестиваля найдет, чем обогатить себя и как с пользой провести время.

Программу Фестиваля можно посмотреть здесь.

По материалам пресс-службы оргкомитета Первого Санкт-Петербургского международного морского фестиваля

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.