09.09.2014

Регата для юниоров International Youth Cup пройдет в Сочи с 8 по 12 октября

Первая Международная юношеская регата (International Youth Cup) прошла на озере Гарда в Италии в конце мая этого года, в ней принимали участие юниоры России, Италии и Франции, российская часть регаты состоится в олимпийском Сочи с 8 по 12 октября 2014 года. Инициатором проведения юношеских регат выступили федерации парусного спорта России и Италии.

Валерий Гулев, первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, курирующего проект развития Юношеской сборной России: «Обмен опытом, идеями и технологиями с нашими зарубежными соперниками и друзьями должен быть построен на взаимовыгодной основе, для реализации этих задач мы придумали Международный юношеский кубок. По нашей задумке каждая страна представляющая свою юношескую сборную в проекте, берет на себя обязательства по проведению этапа регаты в своей стране. По условиям участия организатор обязан обеспечить всех спортсменов материальной частью (яхтами юношеских классов) и их проживание. Пока в проекте два полноценных участника, но со следующего года, по нашему мнению, число стран участниц будет расти».

Владимир Силкин, президент Всероссийской федерации парусного спорта: «Идея этой регаты заключается в создании эффективной площадки для обмена опытом между юношескими сборными. Наши юниоры в этом году уже проявили себя: Стефания Елфутина – чемпионка мира 2014 среди юниоров в олимпийском классе RS:X, Максим Николаев завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы среди юниоров в классе Лазер, Аркадий Кистанов также взял серебро на чемпионате мира среди юниоров в классе Финн, Мариам Сехпосян – обладательница бронзы Первенства мира в молодежном классе гоночного виндсерфинга Техно 293, Максим Токарев и Мариам Сехпосян взяли две серебряные медали на вторых Юношеских олимпийских играх в классе виндсерфинг Техно 293 у юношей и у девушек соответственно, Евгений Айвазьян завоевал серебро первенства Европы ЕвроСАФ в юношеском RS:X, там же Иван Кривобоков получил бронзу в классе Лазер радиал - и это, в том числе, результат реализации нашей программы поддержки Молодежной сборной страны».

Карло Кроче, президент федерации парусного спорта Италии, президент Международной федерации парусного спорта: «У этого проекта есть хорошие перспективы, юношеским сборным необходимо набираться опыта и сил для перехода в олимпийские классы, этот проект станет хорошей площадкой для реализации этих идей. Мы с удовольствием посетим олимпийский Сочи».

Гонки будут проходить в юношеских классах (спортсмены в возрасте 14-18 лет): юноши и девушки в одиночном классе яхт Лазер радиал, двойки 420 (юноши и девушки), двойка 29-й (открытый, экипажи могут быть смешанными), виндсерфинг RS:X (юноши и девушки).  По регламенту регаты два дня отводятся на гонки флота и один день - командные гонки.

Победители будут определяться в гонках флота - в каждом классе, по итогам командных гонок вручается переходящий кубок IYC. Программа не ограничится только спортивной частью, в каждой стране будет организована экскурсионная программа для гостей, чтобы будущие олимпийцы смогли познакомится с культурой и особенностями страны хозяйки этапа регаты. Программа International Youth Cup в Сочи подразумевает экскурсию по вечернему Сочи с посещением горы Ахун. 

ПРОГРАММА - РОССИЯ:

8 октября,       приезд, регистрация

9 октября,     11:00 - Церемония открытия IYC, ФГБУ Юг Спорт. В церемонии открытия примет участие президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин и президент международной федерации парусного спорта, президент федерации парусного спорта Италии Карло Кроче.

        12.30-17:00 - Гонки флота

10 октября,   12:00-16:00 - Командные гонки

                       18:00 - 22:00 экскурсия по вечернему Сочи с посещением горы Ахун

11 октября,    11:00-15:00 - Гонки флота       

                       20:00 - Церемония награждения, торжественный ужин в загородном клубе-ресторане Кон-Коронель                           

12 октября,   отъезд

Положение Соревнований на русском и английском языках.

 

Текст: Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.