11.09.2014

В Крыму могут быть созданы четыре новых марины мирового уровня

В Крыму могут быть созданы четыре новых крупных яхтенных порта /марины/ - под Евпаторией, в районе Оленевки, Судака и Керчи. Совокупная стоимость инвестпроектов - 243 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на предложение крымских властей для потенциальных инвесторов.

Наиболее дорогой проект - яхтенная марина на мысе Морской, озеро Донузлав /Евпатория/. Инвестпроект оценен в 96 млн долларов. В качестве обеспечения реализации проекта власти полуострова называют земельный участок.

Предполагается, что в рамках инвестпроекта будет создан архитектурный комплекс яхтенной марины, включая судоремонтные мастерские, административные помещения, эллинги, торгово-выставочный центр, причалы на 500 швартовых мест, паркинг, набережная, рестораны, гостиницу, комплекс SPA и фитнеса, мини пансионаты семейного типа, магазины, маяк, пляж и так далее.

Второй проект - яхтенная марина в районе поселка Оленевка Черноморского района /на западном берегу полуострова, севернее Евпатории/. Инвестпроект оценен в 92 млн долларов. Срок окупаемости - 7 лет. Здесь должна быть создана яхтенная марина на 148 швартовых мест, два эллинга для наземного хранения /открытый и крытый эллинг/, гостиничный комплекс и прочее.

В Судаке инвесторам предлагается создать яхтенную марину на базе яхт-клуба в районе горы Алчак. Стоимость проекта - 36 млн долларов.

Здесь должна быть создана волнозащитная дамба для организации причалов яхт на 100 швартовых мест различных габаритов /моторных и парусных/, маяк-причал для подъема яхт на берег, набережная с амфитеатром для проведения различных мероприятий, помещения яхт-клуба /по стандарту международного общества яхтсменов/, гостиница для отдыха яхтсменов, включая номера для VIP-клиентов на верхних этажах, конференц-центр, спортивный блок с бассейном, ресторан, бары, кафе, а также в цокольном этаже технические помещения для обслуживания и хранения яхт, гараж.

В Керчи крымское правительство предлагает реализовать проект международного яхт-клуба ценой в 19 млн долларов. Инфраструктуру для яхтенного туризма предполагается создать в районе ул. Советской и Адмиралтейского проезда. Здесь необходимо увеличить площадь береговой части путем "отсыпки" мелководной части акватории до средней глубины 2-2,5 метра. Это позволит увеличить площадь береговой части до 0,65-0,75 га, а на территории "отсыпки" разместить причалы на 220 швартовых мест.

Желательной формой участия по всем четырем проектам названо прямое инвестирование, указано в офертах. Срок окупаемости проектов, по оценке министерства экономического развития Крыма - 7 лет.

По материалам Информационного агенства Крым Информ

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.