29.09.2014

Завершился VII чемпионат России в классе яхт эМ-Ка

28 сентября завершился VII чемпионат России в классе яхт эМ-Ка. Финальный гоночный день прошел в хороших ветровых условиях. Судьи дали старт пяти гонкам. Всего было проведено 10 гонок, и результаты были посчитаны с двумя выбросами.

Второй день изменил расстановку флота. При этом в первой пятерке флота количество очков почти равное. Экипажи RUS 79 Александры Петерсон и RUS 67 Олега Евдокименко, шедшие в субботу на равных позициях, в итоге разошлись всего на 1 очко. В расстановке сил в середине флота также произошли изменения. Кому-то удалось улучшить свои позиции, кто-то немного потерял. По результатам видно, как экипажи группами по 3-5 лодок боролись за позиции в каждой гонке. Понять, насколько сложными и непредсказуемыми были финальные гонки чемпионата России можно по тому, что у экипажей, занявших места во второй десятке флота, есть приходы в первой пятерке. 

Среди 25 рулевых чемпионата, 9 впервые принимали участие в главных гонках сезона. Поздравляем дебютантов: Кирилл Бесценко, Владимир Колесов, Павел Ляпин, Алексей Максутов, Сергей Минаев, Юрий Морозов, Сергей Обухов, Александра Петерсон, Ксения Соколова и Ирина Сорокина.

После гонок состоялась торжественная церемония награждения победителей и подведение итогов сезона 2014. 

На награждении были вручены специальные призы в нескольких номинациях:

Открытие сезона 2014 в классе яхт эМ-Ка - Ирина Сорокина,

Лучшая рулевая VII Открытого чемпионата России в классе яхт эМ-Ка Александра Петерсон,

Самые активные рулевой и шкотовый класса яхт эМ-Ка - Роберт Хельшер и Валентин Пузанов,

Лучшие рулевой и шкотовый класса яхт эМ-Ка за всю историю класса с 2008 по 2014 год – Александр Викторович Ежков и Андрей Новиков

Лучшие рулевой и шкотовый сезона 2014 года в классе яхт эМ-Ка - Николай Водяницкий и Игорь Пузанов

Ассоциация яхт эМ-Ка благодарит судейскую коллегию и главного судью регаты Наталью Лобову за проведение гонок; гонщицу Марию Елфимову и комиссара класса яхт эМ-Ка Оскара Конюхова за проведение церемонии награждения, а также всех яхтсменов, принявших участие в VII чемпионате России на яхтах эМ-Ка. Поздравляем призеров и победителей регаты!

Чемпионат в классе яхт эМ-Ка - единственная среди любителей регата в России, к которой проводятся отборочные соревнования. Яхт-клуб ПИРогово и Ассоциация яхт эМ-Ка благодарит людей, которые помогают нам идти далеко за пределы Москвы и Московской области и вносят огромный вклад в развитие класса в регионах, проводят квалификационные регаты к чемпионату, а также насыщают календарь класса местными регатами. Это команда RUS 7, яхт-клуб города Таганрога и лично Кирилл Подольский, команда комплекса Конаково Ривер Клаб и Марк Каганский, команда Центра Олимпийской подготовки города Минска и Игорь Рачковский, а также Игорь Черепанов, который придумал и воплотил в жизнь прекрасный парусный проект Южные самовары.

Календарь регат класса показывает что яхта эМ-Ка - это действительно лодка для всех! Ежегодно проводятся специальные регаты для дам Блондинка за рулем, для новичков и учеников Кубок Чайников, регата школ 7ЯХТ, детские регат Кадет ПИРогово и Kinder Cup, и любимые многими Семейные гонки.

Официальные результаты регаты

По материалам Ассоциации яхт эМ-Ка

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.