30.09.2014

Закрытие парусного сезона в Краснодаре

В минувшие выходные, 27 и 28 сентября Краснодар с размахом, народными гуляниями и праздничными салютами в парках города отмечал свой 221 день рождения. Краснодарская федерация парусного спорта при содействии яхт-клуба Парус отметила День города на воде и провела парусную регату, посвященную этому событию. На торжественной линейке в честь открытия соревнований с приветственными словами в адрес участников обратился главный судья соревнований Елена Щербакова.

В первый день соревнований яхтсменам, что называется повезло с ветром. Старт первой гонки был дан при свежем, 11-13 узлов, и порывистом северо-востоке, который затем к обеду и соответственно к старту второй гонки изрядно усилился до 18-20 узлов. С учетом волнения для самых неопытных яхтсменов, несмотря на то, что дистанция была выставлена в акватории аванпорта водохранилища, дойти до первого знака, который был установлен почти на выходе из бухты, было сложно. Так что судейской коллегии, обслуживающей соревнования, пришлось изрядно поработать вытаскивая часть яхт на берег.

Впрочем, большая часть гонщиков продолжала гоняться и уверено идти по дистанции. Что не может не радовать, ведь только в Олимпах и Оптимистах, среди самых юных яхтсменов, на старт вышло сразу 22 яхты. В этот день было проведено три гонки.

Второй гоночный день прошел при слабом, 5-7 узлов северо-востоке, в течении дня отходящем ближе к востоку. Гуляющий в отходы и заходы ветер требовал здесь от гонщиков сосредоточенности, внимательности и наблюдательности. Так, на последней гонке в этой день на второй лавировке лидеры среди Оптимистов на середине бухты попали в ветровой мешок и встали. Зато в это же время заработало у берега в левой части бухты и пара яхт из тех, кто шел в середке, уйдя влево смогли на первом знаке хорошо оторваться от своих соперников, хотя изначально проигрывали лидерам порядка 20-25 корпусов.    

В любом случае в проигрыше не остался никто! Отличное настроение, заряд бодрости и море позитива получили все, кто какое-либо отношение к соревнованиям. Правда было немного грустно, ведь эти соревнования подводят итог и заканчивают парусный сезон весны - осени 2014 года в Краснодаре. Кстати, яхтсмены повзрослее тоже закрыли сезон. Яхты Стрелец и Вега приняли участие в крейсерской регате Открытого Кубка юга России NovoCup 2014 в Новороссийске, где заняли соответственно первое и третье место в своих зачетных группах.

Возвращаясь к регате в четь Дня города Краснодара, на торжественной линейке юных яхтсменов, тех, кто занял призовые места ждали медали, грамоты и, спасибо директору яхт-клуба Парус Яхье Панеш - ощутимые денежные призы. Ну а после линейки, уже по традиции всех участников ждал сладкий стол с пиццой, сладостями и чаем, заваренным с помощью настоящего самовара. 

Призеры регаты, посвященной Дню города Краснодара:

Оптимист юноши - Гайбадулин Роман, Щавлинский Александр, Гладченко Доброслав.

Оптимист девушки - Голуб Ксения, Жданова Елизавета, Майстренко Виолетта.

Олимп юноши - Дудко Сергей, Рогов Антон, Рубцов Владислав.

Олимп девушки - Желудко Ксения, Березовская Дарья, Давыденко София.

Кадет - Щербаков Глеб и Майстренко Вероника, Кирячек Андрей и Чеботарев Виктор.

 

По материалам пресс-службы Краснодарской федерации парусного спорта    

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.