03.10.2014

Чемпионат России в олимпийских классах. Определены победители в классах 49й, 49FX и Накра17

На чемпионате России в олимпийских классах яхт сегодня разыграно два комплекта медалей в классе катамаранов Накра 17 и 49й.

Программа на желтой дистанции была очень насыщена. Хотя в полдень ветра практически не было, но буквально через полчаса он пошел, и страсти на воде бушевали нешуточные. Борьба шла до последних метров, разница в очках была минимальной (а у кого-то вообще отсутствовала), поэтому результаты медальной гонки стали определяющими.

В классе Накра17 чемпионами России стал экипаж Максима Семенова и Алины Щетинкиной из Тольятти - первый приход в медальной гонке позволил им получить этот титул. По итогам основной серии экипаж Сергея Джиенбаева и Дарьи Ивановой имел преимущество в два очка, но придя первыми в медальной гонке, Максим и Алина сравняли этот разрыв и одержали победу.

В классе 49й медальная гонка помогла отстоять чемпионский титул экипажу Артёма Басалкина и Николая Черникова из Санкт-Петербурга. Они финишировали с отрывом в 40 с. от ближайших соперников, экипажа Павла Калинчева и Павла Карачова (Тверь, Воронеж, Москва).