19.10.2014

Приморские яхтсмены выиграли Korea Cup International Yacht Race

С 5 по 10 октября в Южной Корее прошли традиционные соревнования Korea Cup International Yacht Race.

В регате приняли участие 24 лодки в классах ORC и Open из 12 стран мира (Новой Зеландии, Испании, Таиланда, Канады, Индии, Франции, Китая, США, Великобритании, Малайзии, Республики Кореи и России).

Регата состояла из четырех гонок по маршруту г. Хупо - о. Улындо - о.Токдо.

Россию  представляли шесть приморских экипажей на лодках более 35 футов Tiburon (капитан Олег Красноперов), Thalassa (капитан Никитин Борис), Decision (капитан Чубенко Николай), Хелена (капитан Иванов Николай), Сибирь (капитан Кириёк Виталий) и Gastion (капитан Хворстухин Семён).

5 октября состоялась одна короткая гонка вдоль побережья г. Хупо при довольно суровых условиях. Северный ветер достигал 25 узлов с волной до 3 метров, которая буквально сбивала яхты. Общая протяженность дистанции составила около 4 морских миль.

В первый день не обошлось без происшествий. Во время стартовой процедуры наша Сибирь столкнулась с корейской яхтой Approman, в результате чего у первой сломаны две леерные стойки, а у последней - пробоина в носу.

Вторая гонка Хупо - Улындо протяженностью 86 морских миль прошла достаточно  быстро, лодки пронеслись на хвосте тайфуна. Учитывая, что яхты стартовали в 10.00 утра, к полуночи начали финишировать первые лодки. В этой гонке хороший результат показали Gastion (2 место), Tiburon (3 место), в группе Open - Хелена (2 место).  

7 октября прошла ещё одна пятимильная гонка, которая длилась около 40 минут. Первой  в группе Open стала яхта Хелена.

Вечером этого же дня яхты совершили переход в 48 миль до Токдо, где утром, 8 октября, началась последняя гонка регаты вокруг острова. Тайфун все же вмешался в планы регаты и программа была значительно сокращена. На прохождение 136 миль было заданно всего 27 часов. К сожалению, в контрольное время смогли уложиться всего 3 яхты. В их числе была Tiburon.

Таким образом, по итогам всех гонок обладателями Кубка Кореи 2014 в классе ORC  стала яхта Tiburon, в группе Open - Хелена.

Остальные лодки показали не менее успешные результаты: Gastion на 4 месте, Thalassa на 5 месте и Decision на 2 строчке итоговой таблицы.

Поздравляем приморских спортсменов с победой!

 

По материалам пресс-службы яхт-клуба Семь футов

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.