22.10.2014

Российские клубы приняли участие в парусной Лиге чемпионов Европы

19 октября в Копенгагене завершились соревнования яхт-клубов Европы в рамках Лиги чемпионов. На соревновании были представлены 23 клуба из 14 стран, в том числе Яхт-клуб Санкт-Петербурга и московский Royal Yacht Club.

Принимая участие в первой парусной Лиге чемпионов, российские клубы помимо спортивной преследовали также и ознакомительную миссию. В последние годы формат соревнований между яхт-клубами приобретает все большую популярность. Пионером этого движения стала Германия, где национальная парусная лига существует уже несколько лет. С 2014 года подобные соревнования проводятся и в Дании, а с 2015 национальная парусная лига будет организована и в России.

Предложенный формат гонок интересен и выгоден для участников. Принимающая сторона предоставляет флот и обеспечивает организацию. Для уравнивания шансов регата проводится на монотипных яхтах с пересадками. Как правило, на короткой дистанции гонки очень динамичны. При этом, хорошим тоном считается организация прямой видео и GPS-трансляции с профессиональными комментариями.

Именно таким образом были организованы соревнования парусной Лиги чемпионов Королевским яхт-клубом Дании, которые состоялись в Копенгагене с 15 по 19 октября. Россию представляла опытная команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга и экипаж московского Royal Yacht Club с победителями серии Wednesday Night Race и олимпийцами-наставниками.

«Регата получилась очень динамичная, все было организовано на высшем уровне, - говорит шкотовый петербургского экипажа Павел Савенко, - собрался сильный флот, соревноваться с которым было действительно интересно». По словам российских яхтсменов, соревнования прошли в различных ветровых условиях, периодически шел дождь. «Порой мы промокали до нитки, но просто не замечали этого, - продолжает Павел, - настолько напряженными были соревнования».

По результатам 15 состоявшихся гонок, Яхт-клуб Санкт-Петербурга занял 19 место, а москвичи финишировали 22-ми. «Не смотря на то, что мы достаточно тренировались в Копенгагене перед соревнованиями, целый ряд ошибок в технике и тактике мешал нашей команде добиваться успеха, - сетует рулевой команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Иконников, - как правило, мы хорошо стартовали, но огибания знаков и полные курсы практически не получались».

В свою очередь для московской команды, на половину состоящей из непрофессиональных яхтсменов, суровая погода Копенгагена оказалась настоящим испытанием. «В Копенгаген мы прибыли скорее за опытом, ведь соревноваться рядом с лучшими яхтсменами Европы удается не всегда, - говорит рулевой московской команды Егор Терпигорев, - ну а для непрофессиональных яхтсменов Лига чемпионов станет просто незабываемым впечатлением».

По материалам пресс-службы яхт-клуба Санкт-Петербурга 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.