11.11.2014

Старт Atlantic Rally for Cruisers (ARC) 2014

11 ноября стартует самая массовая и самая доступная для непрофессионалов трансатлантическая регата - Atlantic Rally for Cruisers (ARC). Участие в ней примет и немало российских яхтсменов.
Проводится регата с 1986 года. Ее идея возникла в связи с окончанием сезона на Средиземном море и массовой «миграцией» яхтсменов на Карибские острова на зимние месяцы. Количество участников ограничено 240 лодками из соображений безопасности. Регата стартует с острова Гран-Канария (Канарские острова, г. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария), финиш - на острове Сент-Люсия. В зависимости от типа яхты и погодных условий переход занимает от 9 до 20 дней. Помимо самой гонки для участников запланированы ряд семинаров, тренингов, мастер-классов и развлечений. В экипажах традиционно много пенсионеров и детей. Весь флот разделен на несколько дивизионов, самый многочисленный из которых – круизный.  
В прошлом году питерская яхта Baron Brambeus (Bavaria 40) под командой Михаила Воронова заняла первое место в своей группе и третье в общем зачете, а калининградская Mur Mur стала третьей в своей группе.
В этом году через океан пойдут на 240 яхтах около 1200 яхтсменов. 34 из участников – моложе 16 лет (самому юному – 14 месяцев).
Организаторы опять предложили им два маршрута. Завтра 52 лодки уйдут курсом на острова Зеленого мыса. Туда они должны прибыть 14-16 ноября, чтобы 19-го стартовать через океан. Основная же масса флота регаты пойдет классическим маршрутом и отправится на дистанцию 23 ноября.
 
По материлама Yacht Russia

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.