25.11.2014

В Санкт-Петербурге наградят лучших яхтсменов года

По инициативе Санкт-Петербургского парусного союза и Яхт-клуба Санкт-Петербурга 6 декабря состоится первая городская церемония награждения лучших яхтсменов Санкт-Петербурга 2014 года. Премия Яхтсмен года Санкт-Петербурга призвана отметить успехи яхтсменов города разных возрастов, а также выделить тех, кто вложил заметный вклад в развитие парусного спорта в Северной столице.

Организаторы премии Яхтсмен года Санкт-Петербурга преследуют цель поощрить тех спортсменов, тренеров, ветеранов и деятелей парусного спорта, которые помогают укреплять статус Санкт-Петербурга как морской столицы России. «Ежегодно Санкт-Петербург принимает множество крупных регат городского, национального и международного масштаба, где наши спортсмены показывают высокие результаты, - говорит командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров, - отсутствие премии, которая бы достойно поощряла заслуги спортсменов и деятелей парусного спорта, является большим упущением, которое мы стремимся восполнить».

По плану инициаторов, обладатели премии Яхтсмен года Санкт-Петербурга будут определяться в нескольких номинациях. В первую очередь, это яхтсмен и яхтсменка года среди юниоров (до 21 года) и старших спортсменов. Критерием для отбора номинантов являются высокие результаты, достигнутые на соревнованиях, состоявшихся в Санкт-Петербурге в текущем году. Также премия будет вручаться заслуженным деятелям парусного спорта Санкт-Петербурга, выдающимся тренерам, журналистам и фотографам. В последней номинации победителя могут определить сами петербуржцы, проголосовав за самую лучшую фотографию сезона в фотоконкурсе фотографов-маринистов, который будет проходить на сайте sailoroftheyearspb.org.

Определять лауреатов премии Яхтсмен года Санкт-Петербурга будет компетентное жюри, состоящее из представителей яхт-клубов города, Санкт-Петербургского парусного союза, руководителей и представителей ассоциаций разных классов яхт, представителей СМИ и спортивных функционеров. Всего в составе жюри 25 человек.

«Так как городская церемония проводится впервые, очень важно обеспечить открытость и демократичность работы жюри, - подчеркивает Президент Санкт-Петербургского парусного союза  Сергей Алексеев, - поэтому, мы начали с того, что максимально расшили состав жюри, в задачи которого входит как подача кандидатов, так и определение лауреатов премии».

Церемония награждения лауреатов премии Яхтсмен года Санкт-Петербурга запланирована на 6 декабря. Место проведения мероприятия необычно – сборочный ангар Верфи исторического судостроения Полтава, где идет строительство реплики одноименного корабля петровского времени. Сейчас корпус Полтавы близок к завершению и он станет, по мнению организаторов, не только отличной декорацией церемонии, но и поможет провести связующую нить между морской историей Санкт-Петербурга и его будущим.

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.