15.12.2014

Итоги Рождественской регаты в Архангельске

13- 14 декабря в Архангельске проходили соревнования по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг Рождественская регата. 
В соревнованиях приняли участия спортсмены из Мурманска, Северодвинска,Санкт Петербурга, Мончегорска и Архангельска. В классе зимний виндсерфинг вышли на старт 16 человек и в сноукайтинге 9 человек. Из них победители Чемпионатов Мира и Европы и Чемпионатов и Первенства России,2 МСМК ,3 МС и 2 КМС.
Совместно с соревнованиями проходил и межрегиональный семинар судей по парусному спорту. Программа выдалась напряженной для участников: с 9 утра до 11 были занятия в рамках семинара, с 12 до 16  были старты, а с 17 часов опять продолжались занятия. 
В первый гоночный день было дано два старта и, в виду затихающего ветра, пришлось прекратить обе гонки. К 16.00 ветер "пошел", но участники  ушли за парты изучать правила соревнований. Хочется отметить МС Шабалитова Ивана, которому удавалось выйти при слабом ветре первым на знак, так как многие его конкуренты значительно легче его, что в таких погодных условиях дает большое преимущество.
 
На следующий день ветер не радовал свей силой, но гоночный комитет, в виду благоприятного прогноза, выставил дистанцию и вывел гонщиков на старт. И прогноз не подвел!
Удалось провести 4 интересные гонки при нарастающим по силе ветре, каждая из которых была неповторима. Снег на льду был пропитан водой, и местами образовались лужи, которые представляли из себя капканы для гонщиков. Кто то старался их обойти, а кто то проскочить на скорости,  что приводило к падениям.
В данных условиях лучше всех в классе сноукайтинг справился Игнатов Максим, второй - Асланов Фарид - оба спортсмена из города Мурманск, третьим стал инструктор по сноукайтингу из Архангельска - Запрягаев Григорий.
В классе зимний виндсерфинг свой высокий класс подтвердил МС Харьговский Андрей, всего на два очка отстал от своего воспитанника МСМК Волоцкой Вадим -  оба представители Архангельской школы зимнего виндсерфинга, третье место завоевал молодой спортсмен из города Мончегорск, Трофименко Артем, оставив позади многих именитых конкурентов. Среди юношей не было равных Ситникову Игорю из Санкт Петербурга, второе место у Козлова Михаила из Парусного центра НОРД, Архангельск.
 
После торжественного награждения и спуска флага соревнований все участники опять сели за парты и в течении двух часов писали итоговый тест по правилам, в заключительной части межрегионального семинара судей.
Следующие соревнования для Архангельской команды пройдут в Череповце 20-21 декабря, где состоится Чемпионат Вологодской области.
 
По материалам Архангельской Ассоциации зимнего виндсерфинга и кайтинга
 
 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.