26.01.2015

Включение новых классов во Всероссийский реестр видов спорта. Кому это нужно и зачем?

Звание Мастер спорта хотят получить многие яхтсмены. Парусный спорт уникален как раз тем, что это можно сделать даже в солидном возрасте. Но часто спортсмены сталкиваются с некоторыми проблемами на пути достижения этой цели. В чем же они заключаются?

«Есть современные классы яхт SB20 или эМ-Ка. В этих классах проводятся крупные регаты, вплоть до Чемпионата России, они у нас развиваются. – комментирует президент ВФПС Владимир Силкин. – Проблема в том, что спортсмен, который гоняется на соревнованиях в классах яхт, не включенных во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС), не может получить спортивное звание. Это звание оформляет не наша Федерация, а Министерство спорта РФ. Именно над включением в реестр классов, которые активно развиваются в России, нужно усиленно работать, и Федерация готова оказать необходимую помощь и поддержку». 

«Нахождение той или иной дисциплины в ВРВС важно ещё и потому, что соревнования именно в этих классах могут быть включены в единый календарь Минспорта – поясняет важность данной задачи Заместитель исполнительного директора ВФПС, Менеджер по организации соревнований Яна Добжицкая. – Если соревнование попадает в ЕКП, то оно, в том числе, может получить дополнительное финансирование от региональных органов власти в области физкультуры и спорта, что, безусловно, является огромным плюсом для его проведения».

17 января состоялось расширенное собрание актива Комитета массового, любительского и студенческого спорта Президиума ВФПС. Главным вопросом на повестке дня стояло включение новых классов яхт в ВРВС. В данный момент в реестре обозначены 53 дисциплины парусного спорта, и это далеко не все классы, которые активно развиваются в нашей стране.

«В рамках работы по включению новой дисциплины в реестр помимо того, что в ней созданы условия, в которых выигрывает действительно сильнейший участник, требуется также доказать уникальность дисциплины по отношению к другим и ее распространение по большей части России. Для парусного спорта, особенно для больших крейсерских яхт, это составляет достаточно большую сложность, как из-за технических деталей, труднообъяснимых для непосвященного человека, так и из-за того, что сведение крупных яхт в классы производится во многом исходя из региональных особенностей флотов. Эти трудности, как и общие организационные сложности по сбору и подготовке необходимых документов, нелегко преодолеть поодиночке, но возможно сообща. – говорит руководитель Комитета Массового, Любительского и Студенческого спорта Василий Кравченко. – Совет Ассоциаций вышел с инициативой объединиться всем заинтересованным ассоциациям классов и использовать наработанные ресурсы. Актив комитета Массового, Любительского и студенческого спорта обеспечит взаимодействие со специалистами Министерства Спорта по согласованию формата и деталей заявок и пояснительных записок, подготовку единой концепции для защиты заявок, а также взаимодействие с аппаратом ВФПС по оформлению необходимых документов, так как заявки, хоть и готовятся ассоциациями классов, но  должны подаваться в Минспорт от имени Федерации. В распоряжении Комитета также имеются возможности по монтажу необходимых видеороликов, подготовке презентаций. Предполагается подключить и другие ресурсы».

Включение новой дисциплины в реестр – сложный, но важный процесс, который требует большого количества документов. Инициатором включения в реестр той или иной дисциплины и основным исполнителем по подготовке пакета необходимых документов должна  быть ассоциация класса. В этот пакет входят протоколы и положения соревнований, видеоматериалы, демонстрирующие соревновательный характер дисциплины, и главное – пояснительная записка, объясняющая отличие дисциплины от других, распространение и историю и перспективы развития на территории РФ.

Подробнее о порядке оформления заявки можно прочитать на странице Проекта, который выделен как отдельный, особо важный проект Федерации.

Следующее собрание комитета по решению этой задачи состоится 15 февраля в 12-00 в Московском Международном яхт-клубе Спартак. Просим заинтересованные ассоциации направить своих представителей на данную встречу.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, пожалуйста, к Василию Кравченко по тел. +7 (499) 641-00-55, +7 (925) 864-36-20 или e-mail: finn@moscow-finnclass.ru.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.