28.01.2015

В Майами стартовал второй этап Кубка мира по парусному спорту в олимпийских классах яхт

856 яхтсменов из 63 стран мира приехали в США на акваторию города Майами, чтобы разыграть в честной борьбе награды в 10 олимпийских дисциплинах. Россию представляет 21 спортсмен в 8 олимпийских классах яхт – пары в мужском и женском зачетах в классе 470, одиночки Лазер (мужчины) и Лазер-радиал (женщины), класс Финн, виндсерфинг RS:X мужской и женский зачеты и смешанные пары в классе Накра 17.

Напомним, что в прошлом году на Чемпионате мира в испанском Сантандере российской сборной уже удалось завоевать 4 лицензии на предстоящие Олимпийские игры в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Погода на побережье яхтенная, в первый день сила ветра переваливала за 30 узлов (15 м/с) и на дистанции катамаранов были массовые завалы. Так наш экипаж Сергея Джиенбаева сломал мачту, порвал парус и повредил руль. Видео с этим инцидентом доступно по ссылке. Всего в этот день в классе Накра 17 мачт лишились экипажи из Греции, Австралии, России, Италии и Америки. Во второй день гонок было поспокойнее - 16-18 узлов с порывами до 22.

Смотреть первые результаты начнем с классов, которые уже завоевали лицензии для России. По итогам первых дней экипаж в классе 470 Алисы Кирилюк и Людмилы Дмитриевой идет на 4 месте из 30 экипажей, разрывы между соперниками пока очень небольшие. Лидируют спортсменки из Новой Зеландии, далее - два британских экипажа. Второй российский экипаж - Наталья Иванова и Надежда Герасимова - идет на 24 позиции. У мужчин в этом классе российский экипаж Павла Созыкина и Дениса Грибанова занимает 12 место и вполне может бороться за пятерку сильнейших. В общей туринирной таблице класса 470 лидируют греки, вторые - британцы, третье место - у легендарных австралийцев Мэтью Блечера и Вильяма Раяна. Второй наш экипаж братьев Шереметьевых идет пока на 21 месте.

В классе RS:X у девушек опытная Ольга Масливец идет на 3 месте, российская юниорка Стефания Елфутина занимает 14 строчку итогового протокола. У мужчин: Максим Оберемко - на 18 месте, Дмитрий Полищук - 25-ый, Евгений Айвазьян – 41-ый.

В классе Лазер юниор Максим Николаев идет на 69 месте, у девушек в Лазер-радиале Елена Воробьева занимает 24 место. В классе Финн - Анатолий Коршиков идет на 13 месте, рядом с ним на 14 позиции - Алексей Селиванов, чемпион России Егор Терпигорьев - 20-ый, юниор Аркадий Кистанов - 21-ый. В классе Накра 17 -Сергей Джиенбаев с Дарьей Ивановой идут на 43-м месте.

Второй день регаты предложил участникам умеренный ветер в 16-18 узлов и рабочую волну. Спортсменам предстоит пройти шесть гоночных дней, в том числе медальные гонки в субботу. Представляем Вашему вниманию видеообзор 2-го гоночного дня (вторник): классы Накра 17 и RS:XЛазер и женская 470-ка.
 

За результатами можно следить по ссылке.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.