28.01.2015

Балтийская регата UST-LUGA CUP 2015

С 3 по 11 июня 2015 года на Балтийском море в четвертый раз пройдет международная парусная регата Ust-Luga Cup (Кубок Усть-Луги). Организаторы гонок подготовили для ее участников обновленный маршрут, проложив дистанцию через новые точки на карте и вовлекая в орбиту интересов регаты новые порты, гавани и стоянки.

Поступательно развиваясь от регионального соревнования к международному парусному проекту, Кубок Усть-Луги за прошедшие годы стал по-настоящему масштабной инициативой в области корпоративного парусного спорта. Впервые регата была организована в 2012 году, поводом чему послужило 10-летие одного из крупнейших портов России – Морского торгового порта Усть-Луга. К участию в ней были приглашены представители портовых коллективов и организаций-партнеров, чья деятельность так или иначе связана с портом и морскими перевозкам. Таким образом был определен отраслевой характер новой регаты, который стал одной из главных отличительных черт Ust-Luga Cup.

За три года проведения Кубка Усть-Луги его постоянными участниками стали такие компании, как Октябрьская железная дорога – филиал ОАО РЖД, ОАО Ростерминалуголь, ОАО Компания Усть-Луга, ООО Морстройтехнология, другие известные предприятия. В последние годы на регату обратили внимание также и зарубежные партнеры российских портовых организаций. Первыми иностранными участниками Ust-Luga Cup в 2015 году станут эстонские компании. Формат регаты предлагает непрофессиональным яхтсменам и новичкам паруса интенсивное погружение в парусный спорт. Тренировочные переходы и гонки в сдержанно-суровых условиях Балтийского моря, школа жизни под парусами и сплочение во имя достижения победы – к своему четвертому сезону регата стала эффективным инструментом развития и поддержания корпоративной культуры, приобрела неоценимое имиджевое значение для ее участников.

Несомненно, еще одной изюминкой проекта является уникальный маршрут гонок, объединяющий своей географией большинство стран, для которых Балтийское море – родная стихия: Россию, Финляндию, Швецию, Прибалтику. Маршрут регаты Ust-Luga Cup 2015 пройдет по следующим портам Балтики: Стокгольм и Сандхамн (Швеция), Мариехамн (Аландские острова), Утё (Финляндия), Кярдла и Таллин (Эстония). Финиширует регата в Санкт-Петербурге.

Помимо названных выше постоянных участников регаты следует отметить и новые команды, которые выйдут на старт Ust-Luga Cup в 2015 году. Это – компания Э.ОН Россия, эстонский порт Силламяэ, а также Эстонские железные дороги. Полный список участников будет представлен в марте после согласования предварительных заявок.

Кубок Усть-Луги проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

 

По материалам пресс-службы регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.