30.01.2015

Последний гоночный день на Кубке мира ISAF в олимпийских классах яхт в Майами

 
Сегодня последний гоночный день Кубка мира ISAF в олимпийских классах яхт, завтра медальные гонки. Сразу несколько российских атлетов имеют все шансы завтра бороться за медали.
Прежде всего это девушки в классе виндсерфинг RS:X. Ольга Масливец очень бодро начала турнир и до вчерашнего дня держалась в тройке сильнейших, однако четвертый день гонок был откровенно неудачным (приходы в 20-ке), и Оля переместилась на 5-е место, но имеет все шансы на медаль.
В этом же классе гоняется дважды чемпионка мира среди юниоров Стефания Елфутина (которая в прошлом году взяла лицензию в РИО). Надо сказать, что юный возраст не мешает ей чувствовать себя достаточно уверенно рядом со своими маститыми соперницами. По ходу турнира Стефа набирала обороты и вчера сумела попасть в 10-ку сильнейших, так что у нее есть все шансы побороться в медальной гонке. 
Уверенно держится на 8-ой позиции российский экипаж в классе 470. Павел Созыкин и Денис Грибанов в прошлом году в упорной борьбе выиграли Чемпионат России, заняли 10-е место на Чемпионате мира ISAF и принесли России лицензии в РИО. Старт сезона у ребят тоже получается неплохой. В классе 470 хорошо работает группа тренеров при поддержке главного тренера сборной Андрея Старцева, им удалось провести серьезные тренировки экипажей Созыкина, Шереметьевых, Кирилюк и Ивановой, и эта работа дает свои плоды. 
У женщин в классе 470 Алиса Кирилюк с Людмилой Дмитриевой идут в шаге от 10-ки сильнейших, на 11-ом месте. Всего три очка их отделяет от попадания в 10-ку, и сегодня для нашего экипажа решающий день, пожелаем девочкам удачи!
Улучшает свою позицию в классе Финн чемпион России прошлого года Егор Терпигорьев, он идет уже на 14-ом месте и имеет шансы при определенных раскладах попасть в 10-ку, от десятого места его отделяет 16 очков.
Предварительные результаты можно посмотреть по ссылке
 
Тескт: Алексей Жиров

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.