26.02.2015

Московское море. Итоги первого гоночного дня

25 февраля завершился первый гоночный день на дистанциях в дисциплинах зимний виндсерфинг, сноубординг курс-рейс и фристайл. В веселой и дружеской обстановке Гоночный комитет провел церемонию открытия соревнований. По-весеннему пригревало солнце, участники приветствовали друг друга и готовились к честной спортивной борьбе. Главный судья Ольга Щербакова прояснила все ключевые моменты гоночных инструкций, а дальше старшие судьи на дистанциях провели отдельные митинги для своих участников.

В 13:30 стартовали первые гонки дня. На дистанции зимний виндсерфинг  ветер был стабильным 3-6 м/с.  С каждым финишем  менялись лидеры. По итогам 3  гонок первый - Митрофанов Евгений, второе место занимает Востряков Роман, третье место – Трофименко Артем. Хочется отметить юниоров Вострякова Романа из города Архангельск и Жилина Егора из Санкт-Петербурга. Ребята во всех гонках приходили в пятерке лидеров в зачете Чемпионата России по зимнему виндсерфингу!

На дистанциях сноукайтинга также провели 3 гонки. Первыми стартовали лыжники, за ним сноубордисты. Лидер гоночного дня Андрей Балякин отметил: «Отлично погонялись сегодня! Скоростная дорога, хорошая видимость,  отличный ветер 2-5 м/с! Сильный состав участников позволял практически без ошибок проходить дистанцию, отсутствовали завалы. Гоночный комитет поставил интересную дистанцию. Присутствовали и заходы, и отходы ветра. Поэтому приходилось в зависимости от ветровой обстановки выбирать наиболее оптимальную тактику и выгодную сторону дистанции».

Судья на верхнем знаке Николай Анохин также поделился своими впечатлениями: «Поразило количество участников. Великолепно смотрится, когда на старте армада разноцветных кайтов разукрашивает небо и по стартовому сигналу несется к первому знаку. Эта яркая туча постепенно рассеивается, долетая до верхних марок, где и происходит основная борьба. Дальше туча растягивается в линеечку и уносится вдаль уже разноцветным ручейком. Очень понравилось культурное отношение участников - они пропускали друг друга в спорных ситуациях, протестов на дистанции не было. А как нам повезло с погодой! Только жаль, что было всего три гонки».

У лыжников лидирует Андрей Балякин, второй – Шайдаков Максим, третий – Никуличев Дмитрий, вне официального зачета: у женщин – Елена Калинина, у юношей – Коданев Никита. У сноубордистов первый – Артем Гаращенко, за ним – Мелкозеров Александр, следующий - Игорь Данилов. Первая среди женщин – Сысоева Татьяна, вне официального зачета: в юниорах – Соколов Никита.

В классе фристайл сегодня провели Single Elimination, т.е. первый круг соревнований в категории лыжи.

Антон Черкашин сразу же вырвался в лидеры, приземлив уникальные элементы KGB и S.Mobe, тем самым существенно подняв планку лыжного фристайла этого дня. 2-е место занял брат Антона – Олег Черкашин с хорошими и амплитудными прыжками с использованием кикера. 3-е место у уроженца Сургута - Ивана Поводырева, также показавшего уверенный современный стиль фристайла.

По прогнозам завтра безветренный день, поэтому фристайл соревнования ставят на «паузу» в ожидании кворума в категории сноуборд. К выступлению готовятся несколько именитых и сильных спортсменов фристайлеров. Ожидаемый старт назначен ориентировочно на пятницу 27 февраля.

Результаты 1 гоночного дня.

 

Фото Крутенков Никита

По материалам Гоночного комитета

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.