27.02.2015

Московское море. Второй гоночный день

26 февраля слабый нестабильный ветер вносил существенные коррективы в работу Гоночного комитета. Из пяти запланированных гонок в каждом классе удалось провести только 3 в дисциплине сноукайтинг курс-рейс лыжи, 2 - в сноукайтинг курс-рейс доска и ни одной в зимнем виндсерфинге.

На дистанции зимнего виндсерфинга старт был дан по расписанию, но ветра хватило, к сожалению, лишь на одну петлю. Когда гонщики подходили второй раз к верхнему знаку, звуковыми сигналами и поднятым флагом N Гоночный комитет оповестил их о прекращении гонки. Во время часового ожидания ветра на льду гонщики с представителями команд и тренерами провели собрание Российской Ассоциации зимнего  виндерфинга, на котором обсуждали возможные время и место проведения Чемпионата и Первенства России по зимнему виндсерфингу 2016 года. В 12.30 гонщиков отпустили на берег до 14.00 в надежде на лучшие ветровые условия. Однако к двум часам ничего не изменилось, и было принято решение об окончании второго гоночного дня. Итог: в классе зимний виндсерфинг за два гоночных дня проведено 3 гонки.

Вадим Волоцкой (Председатель Архангельской городской Федерации парусного спорта и  Архангельской Ассоциации зимнего виндсерфинга и кайтинга): «Отличная погода, наверное, один из самых теплых чемпионатов, температура 4-6 выше нуля, солнце, можно загорать. Как всегда, назови соревнование Чемпионат России и ветра нам не дадут. Традиция хорошая (смеется), опять стоим, опять ждем, посмотрим, чем закончится. Хороший коллектив, настроение прекрасное. Приезжайте к нам!»

На дистанции класса сноукайтинг первую гонку дали спортсменам дисциплины курс-рейс лыжи ровно в 11 часов утра согласно расписанию. Чтобы сноубордисты и лыжники не пересекались на дистанции, Гоночный комитет решил давать старт для группы курс-рейс сноуборд после финиша лыжников. Ветра было мало, и было решено отложить гонки сначала до 13:30, а потом еще на один час. В 15:10 Гоночный комитет принял решение провести еще две гонки в дисциплинах курс-рейс лыжи и одну – в курс-рейс доски, так как на дистанции «раздуло» до 2-3 м/c. К 17:00 ветер начал закисать. Но судьи решили дать еще один шанс спортсменам и начали стартовую процедуру последней гонки дня для лыжников. По такому слабому ветру не все спортсмены смогли стартовать. Но ветер окончательно «скис», и гонку отменили.

Игорь Данилов поделился своими впечатлениями о гоночном дне: «Светило солнце, было сухо, за ночь подморозило. В первую гонку я настолько закрутился с организаторскими делами, что не успел распутать кайт и ездил на запутанном. Этот факт сместил меня с 3 на 6 место. Сегодня дул пограничный ветер, и я пытался удержать максимальную скорость даже при этом ветре. На дистанции были столкновения, но все спорные ситуации разбирали в дружеской атмосфере. Стабильная статистика приходов гонщиков свидетельствует о высоком уровне спортсменов».

Результаты c учетом разбора протестов. 

 

Фото: Крутенков Никита

По материалам Гоночного комитета

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.