12.03.2015

После первого дня Extreme Sailing Series в Омане Gazprom Team Russia шестая

Первый день второго этапа Extreme Sailing Series-2015 подарил участникам и зрителям великолепную гоночную погоду: восемь команд проводили старты при северо-восточном ветре в 8 узлов, который днем укрепился до 16-ти.

Состоялось шесть гонок. Лучше других с задачами справилась хозяйка регаты The Wave, на руле которой британец Ли Макмиллан, а в качестве тактика – двукратная олимпийская чемпионка Сара Айтон. Именно умная тактика позволили коллективу из Омана быть в тройке призеров в пяти из шести гонок. Единственный «прокол» The Wave – пенальти, полученный во время «плотного» огибания марки вместе с Red Bull Sailing Team, отбросивший коллектив на последнее место.

Не удивительно, что Ли Макмиллан был в целом доволен результатами. «У нас было несколько отличных гонок и вдруг – финиш на последнем месте, - отметил он. - Я очень люблю интенсивность гонок Extreme Sailing Series, она не дает тебе возможность долго раздумывать над неудачей, ведь через несколько минут у тебя следующий старт. На каждой регате у нас бывают и взлеты, и падения. Сейчас необходимо собраться и не позволить процессу выйти из-под контроля».

На уик-энд запланировано 20 гонок. На данный момент лидерство The Wave составляет четыре очка.

Gazprom Team Russia после первого дня на шестой позиции с одним очком отставания от GAC Pindar. Разумеется, команда рассчитывает в Омане показать результат не хуже, чем на первом этапе сезона в Сингапуре, где она стала четвертой, а желательно и лучше – войти в заветную тройку.

Напомним, что в новом сезоне команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга поменяла состав: вместе со шкипером Игорем Лисовенко и баковым Алексеем Кулаковым, теперь на позиции триммера Александр Божко. На борту российского катамарана Extreme40 и два новозеландца: рулевой Фил Робертсон и триммер грота Гарт Эллингэм.

В ночь со среды на четверг в Маскате прогнозировался шторм. Однако, гоночный директор серии Фил Лоуренс был настроен на четверговые гонки оптимистично и вновь ожидал хороших 16 узлов.

Extreme Sailing Series. 2-й этап. Маскат (Оман). После 6-ти гонок. 1. The Wave (Оман, Макмиллан) - 50 очков. 2. SAP Extreme Sailing Team (Дания, Грэм-Хансен) – 46. 3. Oman Air (Оман, Моррисон) – 44. 4. Red Bull Sailing Team (Австрия, Хагара) – 43. 5. GAC Pindar (Великобритания, Джарвин) – 35. 6. Gazprom Team Russia (Россия, Робертсон) – 34. 7. Turx (Турция, Бут) – 31. 8. Lino Sonego Team Italia (Италия, Брессани) – 29.

Трансляции гонок - на сайте ESS

Фото Mark Lloyd Images

 

По материалам пресс-службы ВФПС

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.