25.03.2015

Регата в Севастополе. 2-й день. Гоночная программа выполнена полностью!

 

Во вторник, при долгожданном ласковом солнышке и ветре до 8 узлов, который часто заходил в диапазоне 45 градусов, не давая расслабляться всему гоночному комитету, были проведены все запланированные старты регаты на призы командующего ЧФ РФ.

Отслеживать изменения и предугадывать заходы ветра старшему на дистанции Владимиру Комелю помогали местные судьи, которые знают особенности акватории. Гонки проводились на внешнем рейде Севастопольской бухты, дистанцию корректировали быстро и благодаря слаженной работе во второй день регаты все удалось.

«Оптимисты», как и накануне, массово вырывались на фальстарт. Однако, на это раз на другом конце стартовой линии (к сожалению спортсменов) вместо вехи стоял судейский катер и отслеживал нарушения Правила 30. Тем не менее фальстарты были - как под черный флаг, так и под «юниформ» (с 24 марта согласно распоряжению ГК, разрешается использовать флаг «U» или «мягкий черный», как его называют гонщики). Только в последней гонке дня «оптимисты» стартовали чисто (правда, с третьей попытки).

 

 

С воды все пришли к 17.00. В клубе, как и накануне, уже была готова флотская гречневая каша для всех участников.

11 протестов и к восьми вечера яхт-клуб опустел.

По итогам 5 гонок лидерами в классе «Оптимист» являются Дмитрий Лаздин (Тольятти) и Виктория Ликсанова (Москва), в классе «Зум-8» - Глеб Щербаков (Краснодар) и Анастасия Филонова (Новороссийск), в классе «Кадет» - экипаж Станислава Васильева из Севастополя.

Елена Кравчук, тренер ДЮСШ СЦМиФП ФАУ МО РФ ЦСКА: «Для меня возрождение этой регаты очень важное событие. В детстве я сама, как и многие родители нынешних спортсменов, открывала парусный сезон этими соревнованиями. Регата на призы командующего ЧФ РФ – соревнование традиционное, с историей. Мы очень рады и благодарны всем гостям, приехавшим из разных уголков России для участия в этом мероприятии.

Здесь собрались очень сильные спортсмены - участники чемпионатов мира и Европы, призеры первенств России в классе «Оптимист», команды Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти. Это особенно важно для севастопольских гонщиков, некоторые из которых не имели опыта регат.

Данное соревнование очень важно и для лидеров, так как оно является одним из этапов отбора в команду, которая будет представлять нашу страну на главных международных стартах в классе «Оптимист».

Хотелось бы выразить огромную благодарность Анне Деяновой, которая ежедневно проводит семинары для севастопольских судей и тренеров. Мы узнаем очень много нового и полезного. Особенно нравится способ подачи информации - замечательные, запоминающиеся презентации, легкие для восприятия. Спасибо Маргарите Арьковой за уроки по работе с программой подсчета результатов SailingRaces Дмитрия Каурова для наших секретарей. Будем активно использовать эту программу в работе, она очень удобная.

Хочу поблагодарить весь коллектив ФПС Севастополя и отдельно ее президента Валерия Яковлевича Зубкова, чей вклад в проведение регаты неоценим. Благодаря его усилиям мы обеспечены техническими средствами и оборудованием для проведения регаты, катерами и поддержкой флота. Все работники яхт-клуба оказывают колоссальную помощь и участвуют в проведении соревнования. Надеюсь, эта регата откроет новую главу в истории нашего яхт-клуба и Севастополя в целом».

 

 

РЕГАТА НА ПРИЗЫ КОМАНДУЮЩЕГО ЧФ РФ
ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО КРАСНОЗНАМЕННОГО ЧЕРНОМОРСКОГО
ФЛОТА 2015

СЕВАСТОПОЛЬ
21.03.2015 - 28.03.2015
Предварительные результаты, класс Оптимист

Предварительные результаты, класс Кадет

Предварительные результаты, класс Зум-8

 

По материалам гоночного комитета регаты.

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.