09.04.2015

«Праздник Севера» по парусному спорту на Имандре

 

2-5 апреля на озере Имандра прошел 81-й «Праздник Севера» по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг.

На соревнования 81-го «Праздника Севера» и традиционный супермарафон «Имандра Project» в Мончегорск приехали более 70 спортсменов из Мурманской и Архангельской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Екатеринбурга.

В связи со сложными погодными условиями удалось провести только «курс-рейс».

2 апреля, при ветре 8-10 м/с и температуре +2 С, состоялось пять гонок. Соседство высоких сопок, вносило постоянные изменения в направление и силу ветра. Участникам приходилось быть готовыми к сильным шквалам и заходам ветра до 15 градусов. Александр Трофименко не оставил шансов конкурентам и закрепился на первом месте. 3 апреля ветер ослаб до 5 м/с и было проведено еще три гонки.

 

 

В субботу и воскресенье спортсмены ждали ветра, чтобы выйти на старт главного события этих соревнований – 100-километровый марафон. К большому сожалению 15-й ежегодный марафон так и не состоялся.

Абсолютными победителями 81-го «Праздника Севера» по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг стал Александр Трофименко, в сноукайтинге - Андрей Балякин.

Самым юным участникам было по 11 лет: в зимнем виндсерфинге это Иванна Горлова (Мончегорск), в сноукайтинге – Василий Наумец (Печенгский район).

Зимний виндсерфинг. По результатам 8-и гонок. Мужчины. 1. Александр Трофименко (Мончегорск). 2. Андрей Харьговский (Архангельск). 3. Евгений Митрофанов (Мончегорск). Юноши. 1. Ростислав Котов (Мончегорск). 2. Павел Крайнюченко (Мончегорск). 3. Илья Онофрийчук (Архангельск). Юниоры. 1. Даниил Морозов. 2. Илья Гладилов. 3. Ростислав Котов ( все - Мончегорск). Женщины. 1. Анастасия Моисеева (Москва). 2. Анастасия Гунина (Архангельск). 3. Анастасия Жданова (Архангельск).

Сноукайтинг. По результатам 10-ти гонок. 1. Андрей Балякин (Санкт-Петербург). 2. Дмитрий Никуличев (Петрозаводск). 3. Максим Игнатов (Мурманск).

Командный зачет. 1. Мончегорск. 2. Мурманск. 3. Архангельск.

Смотрите Фотоальбом.
 

По материалам федерации парусного спорта Мончегорска и Вадима Волоцкого.

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.