14.04.2015

В рамках «Сочинской регаты» прошел семинар судей

 

Семинар проходил в яхт-клубе ФГУП «Юг-спорт». В нем принял участие 21 судья с квалификацией от 2-й до всероссийской категории.

Преподавателями на семинаре выступили международный ампайр Владимир Павлов (Новороссийск), судьи всероссийской категории Олег Юшков (Новороссийск) и Людмила Лихачева (Екатеринбург).

Семинар проходил во время «Сочинской регаты», и его участники смогли совмещать теоретические занятия с практическим судейством вместе с инструкторами. Интерес к семинару проявили и тренеры, которые получили хорошую возможность освежить знания правил и получить консультации по гоночным ситуациям. Желающие имели возможность присутствовать в качестве наблюдателей на рассмотрении протестов и получить разъяснения по применяемым правилам и процедуре.

На теоретических занятиях были рассмотрены изменения ППГ, новые «Случаи ISAF», новые «Вопросы и ответы ISAF». Обсуждались ситуации каждого гоночного дня.

 

 

Пять судей сдавали судейский аттестационный тест.

Особо хочется отметить Олега Кузьмина из Сочи, отлично сдавшего тест на всероссийскую категорию, и Дмитрия Терешкина из Саратова - на первую категорию.

Совместные занятия тренеров и судей, видимо, повлияли и на корректность поведения гонщиков. Было подано всего четыре протеста и два требования исправить результат. Из четырех протестов, три было подано на одну ситуацию в классе 29-й, где одна из гонщиц пыталась доказать свою правоту, но из показаний других сторон и свидетеля протестовый комитет вынес решение и дисквалифицировал ее по Правилу 18.3.

Гонщики аккуратно выполняли требование Правила 42 – за все время соревнования было наказано всего восемь человек, а в классе Лазер-радиал, где проходил отбор в юношескую сборную, вообще не было нарушений.

 

 

По окончании семинара, участники и тренеры обсудили формы и методы проведения семинаров. Были высказаны следующие мнения:

- поддержать проведение семинаров во время соревнований, как менее затратное для участников и наиболее приближенное к соревнованиям;

- увеличить число используемых наглядных материалов, особенно при изучении Правила 42 (Средства движения);

- разместить на сайте ВФПС необходимые методические материалы по установке дистанций (таблицы по расчету целевого времени, перестановке дистанции и пр.);

- научиться использовать и применять технику для позиционирования установщиков знаков (GPS, Glonass), дальномеры и пр.;

- развивать дистанционное обучение по правилам и создать единый банк пособий и учебных материалов.

 

Руководитель семинара Владимир Павлов.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.