14.04.2015

В Краснодаре прошла Открытая парусная регата «Весенние паруса»

 

В минувшие выходные, 11 и 12 апреля, Краснодарское водохранилище украсилось белыми парусами. На воду, что бы отметить начало сезона-2015 в Открытой парусной регате «Весенние паруса», вышли швертботы краевой и городской школ парусного спорта краевого центра Кубани.

Соревнования были организованы федерацией парусного спорта Краснодара при содействии яхт-клуба «Парус».

На торжественной линейке право поднять флаг было предоставлено Анастасии Сабуровой, занявшей второе место на этапе Кубка России в классе Лазер 4.7 среди девушек, и Глебу Щербакову, который занял первое место в открытом первенстве Краснознаменного Черноморского флота в Севастополе в классе Зум 8.

 

 

«Весенним парусам» сопутствовала прекрасная солнечная погода и отличные, для начала сезона, ветровые условия. На протяжении двух дней гонки проходили при сравнительно слабом ветре в 4-6 узлов юго-восточного и южного направления. Так-что у подрастающего поколения была возможность вспомнить подзабытые навыки, проявить себя после долгого периода на берегу, применить на практике полученные в межсезонье теоретические знания и поупражняться в подаче и разборе протестов. Что примечательно, несмотря на начало сезона, в самых малых классах яхт, в «Оптимистах» и «Олимпах», старты брали сразу более двадцати лодок. Таким представительным флотом в младших классах может похвастаться не каждый город на юге России.

 

 

По результатам серии гонок, а их в каждом классе за два дня было проведено по шесть, победителями и призерами регаты стали:

Лазер 4.7. 1. Анастасия Сабурова. 2. Глеб Щербаков. 3. Александр Гладченко.

Оптимист (юн.). 1. Андрей Кирячек. 2. Михаил Маштаков. 3. Роман Гайбадулин.

Оптимист (дев.). 1. Елизавета Жданова. 2. Виолетта Майстренко. 3. Ксения Голуб.

Олимп. 1. Сергей Дудко. 2. Кирилл Шефер. 3. Виктор Чеботарев.

По окончании регаты, на торжественной линейке, все призеры и победители были награждены медалями и грамотами.

 

Егор Дробышев

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.