16.04.2015

Приморские паралимпийцы первыми открыли навигацию во Владивостоке

 

Навигация на акватории залива Петра Великого официально открыта. Первыми на акваторию бухты Федорова вышли приморские паралимпийцы Дмитрий Хонич и Егор Камалов и их тренер Валерий Заковоротный.

Тренировки на воде спортсмены начали в довольно суровых условиях - солнечная погода, температура воды около 4С, стабильный южный ветер 8-10 м/с и крутая волна.

Как отметил заслуженный тренер России Валерий Заковоротный: «Подобные условия максимально приближенны к условиям на месте проведения главного старта сезона - чемпионата мира в Мельбурне, который потребует большой физической и психологической работы».

 

 

Основной целью для спортсменов является именно подготовка к чемпионату мира, но еще перед ним Хоничу и Камалову предстоит участие в ряде соревнований. Так, первым в календаре стоит этап Кубка России, который пройдет в июне в Пскове.

«Сложно, - отметил после первой тренировки член паралимпийской сборной России Дмитрий Хонич. - Условия суровые, но это только прибавляет сил. Требуется поработать с матчастью, но думаю, за две недели тренировочного сбора удастся довести лодку до совершенства».

Напомним, что благодаря решению председателя Попечительского совета Всероссийской федерации парусного спорта Артема Кузнецова и члена совета Александра Ежкова, Приморская федерация парусного спорта получила две яхты паралимпийского класса «2,4mR», что обеспечило возможность проведения подготовки спортсменов и на домашней акватории, и в западной части России.

 

 

С открытием навигации жизнь в яхт-клубе закипела: профессиональные спортсмены и любители парусного спорта активно начали готовить свои перезимовавшие плавсредства к сезону и «скидывать» их на воду.

Так, 19 апреля яхты из Владивостока - Juno и Samba - возьмут курс на корейский Пусан, где примут участие в международной регате Busan Super Cup International Yacht Race.

 

По материалам пресс-службы яхт-клуба «Семь футов».

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.