27.04.2015

«Олимпийские надежды». Дождались ветра в день, обещавший быть штилевым

 

Воскресный день «Олимпийских надежд» грозил отправить всех по домам без единого зачетного очка. Однако, гоночный комитет был настроен на ожидание и надежду, что ветер все-таки придет.

С утра на флагштоке висела «морковка», затем – «морковка» с цифровым флагом. Ожидания оправдались: не в полдень, так в три часа гонки все-таки стартовали! На первой дистанции, где гоняются классы 420, 29-й, Лазер-радиал и Лазер 4.7, в это время был ветер от 4-х до 5 узлов, на второй дистанции - Кадет, Техно, Зум 8 и Оптимист, - сила ветра достигала 8 узлов.

 

Лидерам в дисциплинах, похоже, ничто не помеха – практически все из них сохранили за собой первые строки протоколов. Итак, лидерами после третьего гоночного дня являются: в классе 420 – Игорь Данилов/Андрей Брыляков и Александра Лепина/Мария Новодережкина, в классе 29-й – Никита Ушков/Кирилл Бобошко и Алина Шишкова/Екатерина Ключникова, в классе Лазер-радиал – Евгений Васильев и Алиса Франик, в классе Лазер 4.7 – Даниил Крутских и Мария Кислухина, в классе Зум 8 – Анастасия Филонова и Андрей Куликов, в классе Кадет – Эрик Бяширов/Серафим Скоропышный и Татьяна Нецветаева/Ксения Балабанова, в классе Техно – Василий Тункин и Татьяна Бережная, в классе Оптимист – Дмитрий Лаздин и Виктория Ликсанова.

 

 

На данный момент в классах 420, Лазер-радиал, Лазер 4.7, Зум 8 и Кадет проведено по 9 гонок, а в классах 29-й, Техно и Оптимист (золотой и серебряный флота) – по 8.

- Спасибо Геленджику! – делится мыслями о прошедшем гоночном дне главный судья соревнований, председатель всероссийской коллегии судей по парусному спорту Анна Деянова. – Спасибо этой бухте. День не прошел впустую. С утра казалось, что ветра не будет. Мало того, на многих сайтах прогнозов погоды на сегодня в отметках о ветре была не цифра, а слово «штиль».

С утра, после собрания с представителями команд, у нас было запланировано второе занятие для судей (в рамках регаты в Геленджике, проводится семинар для судей. – Прим.), которое неожиданно превратилось в занятие для участников, поскольку пришло неожиданно много спортсменов. Сначала, присутствовавшие тренеры слушали, но потом и они включились в работу и объясняли детям сложные моменты правил. Частично все проходило в игровой форме, так что все остались довольны. Занятие фактически прервал звуковой сигнал, оповещающий о выходе на воду. Еще немного мы подождали на воде, и ветерочек с трех узлов укрепился до 6-7. И совершенно спокойно в каждом из классов у нас прошло по две приличные, красивые гонки.

В классе Оптимист начались гонки золотой и серебряного флотов, но в связи с тем, что старт был отложен, дети немного расслабились. Не все тренеры с такой ситуации могут настроить ребенка на борьбу, «удержать» его, а в результате - громадное количество фальстартов под черным флагом. Громадное. Подобное происходит оттого, что дети не были собраны к старту.

 

 

Сейчас борьба на регате входит в завершающую стадию – осталось, фактически, полтора гоночных дня и спортсмены борются за места всеми возможными способами. В итоге, только на второй дистанции подан 21 протест… Что касается будущих победителей регаты, то не думаю, что кто-то что-то себе уже гарантировал – «черные флаги» могут выкосить кого угодно. Остается ждать.

Напомним, что рамках «Олимпийских надежд» проходит квалификация регионов для участия в Финале VII летней Спартакиады учащихся России. Регата также является первым этапом отбора в молодежную сборную команду России для участия в первенствах Европы в классах Лазер 4.7 и Техно, и рейтинговой в классе Оптимист для отбора на первенства мира и Европы.

Результаты после 3-го дня.

Класс 420.

Класс 29-й.

Класс Лазер-радиал.

Класс Лазер 4.7.

Класс Зум 8.

Класс Кадет.

Класс Техно.

Класс Оптимист (золотой флот).

Класс Оптимист (серебряный флот)

 

Пресс-служба ВФПС

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.