11.05.2015

Регата на «Призы города-героя Севастополя». Участники регаты побывали на борту «Крузенштерна»!

9 мая завершились всероссийские соревнования по парусному спорту на «Призы города-героя Севастополя».

 

 

В классе Оптимист в регате приняли участие 77 спортсменов, в классе Лазер 4.7 – 7, в классе Техно – 4.

Победителями соревнований стали: в класс Оптимист - Дмитрий Лаздин из Тольятти и Виктория Ликсанова из Москвы, в классе Лазер 4.7 - Семен Механиков из Таганрога и Анастасия Сабурова из Краснодара, а в классе Техно - Никита Донь и Лариса Шелест из Севастополя.

"Погодные условия были разнообразные, - рассказала о регате председатель гоночного комитета Анна Деянова. – Что касается ветра, то в день регистрации было 24 узла! Два гоночных дня прошли при хорошем ветре около 12 узлов, остальные - 4-8 узлов. Течение - очень хитрое. Акватория - идеальная для гонок. Как раз то, что нужно для подготовки чемпионов. В классе Лазер 4.7. было проведено 15 гонок, у «Оптимистов» - 14, у «Техно» - 11-ть. В регате принимали участие 88 спортсменов из 10 регионов и 5 федеральных округов России - от Владивостока до Калининграда. Организатор - федерация парусного спорта Севастополя - сработала на пятерку с десятью плюсами! 8 мая, в финальный день регаты, все участники побывали на борту «Крузенштерна». Ребят провели по всему судну, показали и рассказали все, предупредив, что судно действующее, а значит, за фалы и шкоты не дергать! В это день состоялись три гонки, а в 19.00 с морской четкость началась церемония награждения медалями, дипломами, сувенирами, лицензиями на первенства России, мира, Европы. 9 мая в Севастополе незабываемо! С 8 утра улицы города были полны людей. Дети и взрослые с флагами, лентами, многие в военной форме. Все балконы и окна, все возвышенности и даже козырьки над подъездами заполнены людьми. Четыре парада - морской, воздушный, военный и «Бессмертный полк»… Юные яхтсмены из 57-го яхт-клуба были на воде рядом с «Крузенштерном»! Спасибо, Севастополь! Хочется еще и еще раз гоняться здесь!"

 

Отметим, что 7 мая в Севастополе была репетиция парада и рейд был закрыт. Но, благодаря помощи председателя Федерации парусного спорта Севастополя Валерия Яковлевича Зубкова, было разрешено провести гонку, посвященную 70-летию со Дня Великой Победы. До старта гонки с борта главного судейского катера был спущен венок, дети опустили на воду букеты цветов. Победители и призеры получили в подарок военно-морские пилотки и Георгиевские ленточки.

Всероссийские соревнования по парусному спорту. «Призы города-героя Севастополя». Отборочная (рейтинговая) регата в классе Оптимист. 2-9 мая.

Класс Оптимист.

Класс Лазер 4.7.

Класс Техно.

 

 

Анна Деянова, председатель гоночного комитета.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.