18.05.2015

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ В КЛАССЕ ФИНН. МЕДАЛЬНАЯ ГОНКА.

В воскресенье, после пяти гоночных дней квалификационных гонок, в хорватском Сплите прошла медальная гонка, в которой принимали участие десять лидеров общего зачета чемпионата Европы в олимпийском классе яхт Финн. В решающую стадию регаты прошли два россиянина юниор Аркадий Кистанов и чемпион России 2014 года Егор Терпигорев. Всего в чемпионате принимало участие 70 атлетов из 24 стран мира.

По словам Аркадия Кистанова, «это была отличная медальная гонка. Я настраивался на борьбу с Джеком, так как он мог опередить меня в зачете у юниоров. Кроме того, мы попали в медальную гонку вместе с Егором, что придавало дополнительной уверенности. Это мой лучший результат в чемпионатах Европы. Я присоединился к команде Фантастика в сентябре прошлого года после чемпионата мира вместе с Егором Терпигоревым, Анатолием Коршиковым, Иваном Кляковичем-Гаспичем из Хорватии и Микеле Паолетти из Италии, и мы начали тренироваться вместе. У меня есть новая лодка, хорошие паруса и хорошие тренеры, и я часть очень хорошей команды. Мы многому научились за это время в спаррингах на воде, и в результате сразу трое ребят было в медальной гонке на этом чемпионате, я и Иван завоевали чемпионство».

Напомним, что Аркадий Кистанов уже завоевывал звание чемпиона мира среди юниоров, европейское первенство покоряется ему впервые.

Надо отметить очень представительный состав участников прошедшего чемпионата Европы, здесь были все лидеры этого олимпийского класса. К сожалению лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро на чемпионате Европе не разыгрывали. Будем ждать чемпионата мира.

Пресс-служба ВФПС

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.