22.05.2015

Самая теплая регата севера. «Кубок Кандалакшского залива 2015»

C 27 июня по 3 июля на акватории Белого моря пройдет третья регата крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива».

Регата имеет межрегиональный статус, она традиционно собирает крейсерские яхты из Карелии, Мурманской области, Архангельской области и других регионов.

Девиз регаты «Самая теплая регата севера» выбран не случайно. Сроки проведения регаты – «расцвет» короткого  северного лета. В это время уже солнечно, тепло, мало вероятны шторма и красоты суровой северной природы раскрываются участникам полностью. Участников регаты ждет настоящий полярный день с незаходящим солнцем.

Регата откроется 27 июня в урочище Соностров, уникальном и единственном на Белом море месте, где выращивают мидии, куда нет дорог с материка, только морем. Соностров славится как «мекка» тресковой рыбалки, у участников будет возможность отведать свежайшие дары моря.

Старт регаты состоится 28 июня. Первый этап пройдет вдоль островов Кандалакшского заповедника. Участники обязательно повстречают многочисленных полярных  птиц и млекопитающих гусей, лебедей, чаек, крачек и бакланов, величественного орлана-белохвосат, гренландского тюленя, морского зайца, нерпу, а возможно и атлантического моржа, заплывшего из Карского моря.  

В акватории Кандалакшского залива яхты будут сопровождать белые киты – белухи, дельфины, морские свинки, если посчастливится, можно увидеть и касатку.  Знаками на дистанции будут необитаемые острова.

29 июня регата посетит старинное поморское село Умба – столицу Терского района и Кандалакшского берега славящееся своей семгой. Здесь участников регаты ждет теплый прием и посещение музея «Поморского быта» и музея «Петроглифы Канозера».

Следующий этап проложен в Кандалакшу. Взору участников откроется горный морской пейзаж с обрывающимися в море утесами Кольского полуострова и многочисленными островами Кандалакшского заповедника. Завершится этап у Кандалакшского лабиринта на тоне Питкуля – загадочном сооружении пращуров, назначение которого до сих пор тревожит научные умы. Здесь же в Кандалакше пройдет портовая гонка на приз главы Администрации города, посвященная 100-летию Кандалакшского торгового порта. Многочисленные зрители и жители города смогут увидеть всю красоту парусного спорта с высоты смотровой площадки мыса Монастырский наволок.

В Кандалакше строится яхт-клуб, новый объект яхтенной инфраструктуры на севере – явление не просто не обычное, а исключительное. Мы искренне надеемся что вскоре воды Кандалакшского залива будут бороздить все больше парусных судов под разными флагами.

Дополнительная информация: chupayachtclub@mail.ru, +7 (921) 523 4498 Рыбаков Юрий Николаевич.

Положение о регате и условия участия : www.truecourse.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.