23.05.2015

«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Более 70 спортсменов на старте первого этапа серии

 

23 мая на акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга состоятся первые гонки четвертого сезона серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Предварительный список участников включает более 70 спортсменов парусных школ Санкт-Петербурга и Москвы.

По сравнению с первым этапом прошлого сезона, состав участников увеличился на треть. Санкт-Петербургская команда «Рауту» заявила 21 спортсмена и 51 спортсмен заявлен от Академии парусного спорта и команды Академии/ЦСК Москва.

«В этом году мы заявляем более 50 участников, среди которых большое количество начинающих яхтсменов, - говорит директор Академии Наталья Федорова. – В частности, в предварительном списке трое участников 2007 года рождения, среди которых самая младшая 8-летняя Стася Гункер. В связи с ростом количества младших спортсменов в нынешнем сезоне мы дополнительно будем награждать отдельно младших юношей и младших девушек».

Конечно, основная борьба за призы сезона развернется между опытными спортсменами. Почти все победители общего зачета сезона 2014 года снова заявлены к участию в серии. Это и Василий Андреев (Академия парусного спорта) – победитель общего зачета, и Виктория Ликсанова (Академия/ ЦСК ВМФ Москва) – вторая среди девушек, и Дмитрий Головкин (Академия/ ЦСК ВМФ Москва) – первый среди младших участников.

Многие лидеры прошлогодней серии, такие как Леонид Пушев, Зоя Новикова, Никита Канафьев, сменили класс, открывая дорогу на пьедестал младшим спортсменам. «Приятно отметить, что за четыре года проведения серии она не только стала одной из крупнейших в стране, но и позволила нам стать свидетелями смены поколений в детском парусе, - продолжает Наталья Федорова, - на наших глазах создается будущее парусного спорта страны».

Согласно программе регаты, гонки пройдут 23 и 24 мая. Прогноз обещает непривычный для этого времени года сильный ветер, что станет настоящим испытанием для участников.

 

По материалам пресс-службы регаты

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.