24.05.2015

52 SUPER SERIES. Российская «Броненосец» финишировала в Валенсии пятой

В Валенсии завершился первый этап серии 52 SUPER SERIES - Ford Vignale Valencia Sailing Week, в рамках которого команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга дебютировала в классе Транспак52.

 

 

По результатам соревнований Bronenosec Sailing Team заняла пятое место.

Открытие нового сезона класса ТР52 в Валенсии прошло в легких и средних ветрах. Состоялось 11 гонок, в двух из которых Bronenosec Sailing Team одержала победы. «Свою первую победу мы праздновали уже во второй день соревнований, а это очень важное достижение для команды, которая дебютирует в классе», - отметил рулевой Bronenosec Sailing Team Владимир Любомиров.

Благодаря уверенному старту команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга уже во второй день регаты поднялась в тройку общего зачета, где ей удалось продержаться почти до самого финиша регаты. На старт заключительного дня гонок команда вышла, будучи четвертой, с целью вернуть себе место на пьедестале.

Финиш на четвертом и втором местах в двух последних гонках максимально приблизил экипаж Любомирова к цели, но команда все же уступила одно (!) очко американской Sled и оказалась на тай-брейке с ветеранами класса – итальянской Azzurra. По пересчету, благодаря двум победам в заключительный день, итальянцы заняли четвертое место, а Bronenosec Sailing Team переместилась на пятое.

«Перед стартом регаты нашей целью было попадание в первую пятерку флота и эта задача выполнена, - продолжает Владимир Любомиров. - Конечно, потеря места на подиуме несколько расстраивает, но стоит учитывать, что наша лодка последней вышла на воду и мы смогли провести меньше всех тренировок. С этой точки зрения результат нашей команды выглядит очень достойно».

 

 

По мнению шкипера и рулевого Bronenosec Sailing Team, другими важными выводами по итогам регаты можно назвать конкурентоспособность лодки и команды во флоте. «Теперь можно с уверенностью сказать, что у нас есть скорость и у нас есть команда, а это означает, что у нас есть шансы в этом сезоне», - резюмирует Владимир Любомиров.

Победу в первой регате 52 SUPER SERIES одержала шведская RAN Никласа Зеннстрема с тактиком Морганом Ларсоном.

Полные результаты регаты здесь.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.