27.05.2015

Российская сборная успешно стартовала на регате олимпийских классов яхт в Медемблике

 

Знаменитая регата в последние годы подрастеряла свой статус, сегодня сюда не всегда доезжают лидеры, зато гонки представляют хорошую возможность для молодых яхтсменов проявить себя и набраться опыта. Регата проходит в статусе европейского кубка и квалификации для Кубка мира Международной федерации парусного спорта (ISAF).

В этом году более 700 парусных яхт и яхтсмены из 74 стран мира будут соперничать на воде с 26 по 30 мая в десяти олимпийских и трех паралимпийских классах яхт. Россияне очень бодро взяли старт и сразу в нескольких классах претендуют на медали.

В олимпийском классе Финн Аркадий Кистанов идет после первого гоночного дня на 2 месте. Можно сказать, что у нашего юниора открылось второе дыхание. Напомним, что совсем недавно он выиграл первенство Европы, а на чемпионате Европы там же, в общем зачете, занял 5-е место, причем, борьба шла среди 70-ти сильнейших яхтсменов этого класса.

 

 

Работа команды «Фантастика» просто восхищает – молодцы! В команде работают два россиянина Аркадий Кистанов и Егор Терпигорев, а также титулованный хорват Иван Клякович-Гаспич, кстати победивший на последнем чемпионате Европы, и итальянец Микеле Паолетти. Чемпион России 2014 года Егор Терпигорев идет в Медемблике на 5 месте, второй наш юниор Анатолий Коршиков - на 19-м.

Бодро взяла старт россиянка Стефания Елфутина в олимпийском классе виндсерфинг RS:X. Она сейчас идет на 6-ом месте после трех гонок с победой в третьей гонке дня. Стефания, будучи юниоркой, уже достаточно именитая спортсменка - два последних года она становилась чемпионкой мира среди юниоров, в прошлом году взяла лицензию для России на Олимпийские игры-2016 в Рио и достаточно уверенно конкурирует со взрослыми спортсменами на крупнейших мировых регатах. Более опытная Ольга Масливец была дисквалифицирована во второй гонке дня и сейчас идет на 22-м месте, имея все шансы улучшить свою позицию после выброса худшего результата.

 

 

В классе RS:X у мужчин Максим Оберемко после трех гонок идет 16-м, Дмитрий Полищук 26-м, Иван Шохов – 49-м, Андрей Загайнов -60-м, Денис Воротинцев – 63-м.

В классе Лазер опытный Сергей Комиссаров идет на 7-м месте, юниор Максим Николаев – на 42-м. У девушек в классе Лазер-радиал Елена Воробьева после первого дня идет на 11-м месте.

В классе 470 у девушек российский экипаж Алисы Кирилюк и Людмилы Дмитриевой после первого гоночного дня на 16-м месте, у мужчин на восьмом месте братья Михаил и Максим Шереметьевы. Лидеры нашей сборной Павел Созыкин/Денис Грибанов не принимают участие в этой регате.

 

 

В классе катамаранов Накра 17 российские экипаже стартовали не так удачно: пока Максим Семенов/Алина Щетинкина на 24-м месте, Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова на 29-м.

Организаторами регаты выступают Королевский Яхт-Клуб Hollandia и Trefpunt Sports&Leisure Marketing/World Sailing Management.

Delta Lloyd Regatta для олимпийских классов проходит на озере Эйссел. Это крупнейшее озеро в западной Европе, его площадь составляет 1100 км2, а средняя глубина - 6 метров.

Стартовый пункт регаты - городок Медемблик.

Регата проводится в Голландии с 1985 года, и заслуженно считается одной из лучших олимпийских регат.

Регата знаменита многими инновациями, позднее принятыми ISAF (Международной федерацией парусного спорта), такими как, например, отдельные классы для женщин (470 и Мистраль), призовой фонд, цветные знаки, обозначающие лидеров.

 

Все результаты доступны здесь.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.