08.04.2014

Карибская парусная неделя РБК собрала сильнейших

Бизнес-регаты РБК уже давно стали одним из самых ярких событий в мире любительского парусного спорта. Седьмой сезон, стартовавший на Карибах, привнес новые тенденции: монотипичные дивизионы, сильнейшие российские спортсмены в роли рулевых и тактиков под парусами российского бизнеса. 

Акваторией Карибской парусной недели стали острова Сент-Мартин и Сент-Барт в северной части гряды Восточных Карибских островов. Здесь проводятся такие известные парусные соревнования, как St.Maarten Heineken Regatta (самая массовая регата на Карибах), престижная Les Voiles de St.Barth и грандиозная Bucket Regatta для парусных макси-яхт. 

Спортивная программа бизнес-регаты РБК на Карибах не уступала насыщенностью и азартом престижным мировым соревнованиям. Флот регаты разделился на 4 монотипичных дивизиона, в которых боролись команды российских бизнесменов под управлением опытных гонщиков. «Для меня было большой ответственностью принимать участие в организации Карибской парусной недели», - говорит спортивный  директор регаты, чемпион Европы 2013 Анна Степанова. – «Нам удалось собрать на одной дистанции легендарных гонщиков, чемпионов мира, Европы и даже Олимпийских игр». 

Лицами регаты стали живые легенды парусного спорта: 
чемпион Олимпийских игр в Атланте Игорь Матвиенко; 
серебряный призер Олимпийских игр, чемпион Европы 2013 Родион Лука; 
чемпион Европы 2013 в матч-рейсе Андрей Арбузов; 
участник Volvo Ocean Race Владимир Кулиниченко;
участник Олимпийских Игр Евгений Чернов,
чемпион Европы 2013 в классе SB20 Андрей Клочко,
чемпион мира в классе SWAN60 Павел Савенко,
командор парусной школы PROyachting Михаил Кондратьев
и другие именитые яхтсмены.
 

«Эти имена в парусном спорте звучат как гарант высоких результатов, мастерства и профессионализма, а турнирная таблица свидетельствует о высоком накале спортивной борьбы на Карибской парусной неделе РБК», - говорит Анна Степанова. – «Судейскую бригаду возглавил опытнейший Paul Miller, главный судья Heineken Regatta, который обеспечил российским спортсменам абсолютно честное и не предвзятое судейство, а его опыт регат в Карибском море позволил быстро ориентироваться в изменчивых условиях и провести полноценных 13 гонок».   

«Вдвойне приятно, что формат регаты ориентирован на спортивную составляющую – серии гонок по олимпийской дистанции, профессиональное судейство, атмосфера азарта и серьезная борьба на воде и атмосфера уважения и дружбы на берегу», отмечает олимпийский призер, командор Kiev Sailing Racing Club Родион Лука.

Впрочем, команды бизнесменов не уступали известным спортсменом в воле к победе. За годы существования парусных регат РБК постоянные участники соревнований существенно повысили свой спортивный уровень. Многие из них, как президент группы компаний «СИМ-Авто» Александр Михайлик, вернулись на регату уже с дипломом шкипера, многие продолжают занятия парусным спортом в Москве и серьезно готовятся к соревнованиям на бизнес-регатах. Несмотря на это, мероприятия продолжают оставаться соревнованиями, в которых принимать участие и получать истинное наслаждение не только опытные яхтсмены, но и новички.

Одна из участниц прошедшей Карибской парусной недели РБК, директор по маркетингу девелопера «Химки-групп» Елена Малеженкова рассказала, что впервые участвовала в регате, и тот восторг, который она получила от недели под парусом, она не может сравнить ни с чем. «Я бы даже сказала, что это лучший отдых за всю мою жизнь! Та жажда победы, радость от успеха, совершенно искреннее желание получить медали - подарили невероятные впечатления. Регата дала мне непередаваемое чувство радости, но самое главное, что это чувство можно было разделить со своей командой и другими участниками. А вообще, регата - это красивый вид спорта, красивые люди, красивые места, великолепное море, вкусная еда. Все очень здорово. Обязательно поеду еще, планирую собрать команду к следующим гонкам», - добавила она.

Постоянный участник регат РБК, управляющий партнер Colliers International Николай Казанский считает, что по своему уровню прошедшая регата была лучшей за много лет. «Рекордно сильный состав участников сделал эти соревнования особенно захватывающими. Мы испытали огромное количество положительных эмоций и просто хорошо отдохнули. Ну а пиком программы стало посещение острова Сен-Барт с его легендарными пляжами, ресторанами и клубами», - отметил он.  

Атмосферу азарта на регате подогревали зажигательные вечеринки, которые уже стали фирменным знаком регат РБК. Фантастический концерт в марине Fort Louis, который дал прямо с воды знаменитый российский джазовый музыкант Вадим Эйленкриг совместно с DJ Legran, надолго запомнится жителям столицы французской части острова. А WHITE PARTY, организованная одним из спонсоров регаты - тропическим брендом косметики St.Barth и вечеринка швейцарского часового бренда IWC в модном ночном клубе The Shore, где хедлайнером выступил DJ АРЧИ, стали самыми яркими событиями светской программы регаты. 

Победителями Карибской парусной недели-2014 в дивизионе Сен-Барт стала команда «5 элемент» шкипера Сергея Пешкова, где в роли матросов выступили акционеры компании. В дивизионе Сен-Мартен победу у соперников вырвала команда HUINDAI во главе с исполнительным директором HUINDAI Russia Денисом Петруниным. Он считает, что успех и качество прошедшей Карибской недели определили «куражистые» шкиперы высочайшего класса, условия гонок по дивизионам на монотипных судах, а также соревнования непрофессионалов в Virgin race. 

Специальный приз Карибской парусной недели - хронограф Portuguese Yacht Club Chronograph - истинный шедевр часового мастерства от спонсоров регаты IWC Schaffhausen – достался серебряному призеру регаты, учредителю строительной компании «РДА-СЭЙЛОР» Андрей Клычников.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ.

Фоторепортаж Михаила Грошева на Facebook.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.