10.07.2014

Завершился Чемпионат России в классе Четвертьтонник

С 29 июня по 6 июля 2014г. на акватории Горьковского водохранилища проходил чемпионат РФ по парусному спорту в классе крейсерских яхт Четвертьтонник. Регата собрала 21 экипаж спортсменов, из которых 9 яхт представляли Нижний Новгород и область, 6 – Москву и область, 2 – Санкт-Петербург, 2 – Чебоксары, по одной лодке – из Ярославля и Саратова. Председатель гоночного комитета – Прибылов В.Б., главный меритель – Горбатов Ю.И.

Несмотря на то, что несколько сильных яхт по техническим причинам не смогли принять участие в чемпионате, основные претенденты на победу яхты Принцип (Москва), Гурон (Москва), Фиджи (Санкт-Петербург), Реал (Нижний Новгород), были представлены боевыми экипажами, усиленными членами сборной страны, мастерами спорта международного класса. Серьезную конкуренцию лидерам составил молодой амбициозный экипаж яхты Миг (Нижний Новгород) и вновь вставшая на воду после 2-х летнего перерыва яхта Jaya (Московская область).

Было проведено 7 гонок, 3 коротких портовых до 7 морских миль и 4 маршрутных различной протяженности от 20 до 70 морских миль. Погода благоприятствовала спортсменам, на протяжении всей регаты было ясно и солнечно, сильных ветров практически не было, большинство гонок проходило в штилевых условиях.

С первых стартов лидерство захватили яхты Принцип и Фиджи, показавшие высокий уровень технической подготовки яхт и слаженность экипажей. Острейшая борьба развернулась за 3-е место, где после 5-ой гонки яхты Миг, Гурон и Реал разделяли десятые доли балла. К сожалению, в шестой гонке Реал ошибся тактически и финишировал лишь 16-м, а Миг был оштрафован за несоблюдение технического регламента. Таким образом, несмотря на уверенную победу Реала в последней гонке, итоговые результаты регаты выглядели следующим образом: 1-е место – Принцип (Москва), 2-е – Фиджи (Санкт-Петербург), 3-е – Гурон (Москва). Лучшие нижегородские яхты Реал и Миг заняли 4-е и 5-е места соответственно.

Все участники соревнований отметили высокий уровень организации Чемпионата, качественную инфраструктуру стоянок, профессиональную работу судейского комитета.

По материалам Нижегородской федерации парусного спорта

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.