26.09.2016

Офшорный кубок Калининградского залива. Самая сложная регата акватории прошла успешно!

 

17 сентября МАУ ФСЦ «Янтарный парус» провел регату «Офшорный кубок Калининградского залива».

Соревнование проводится каждый год, начиная с 2012, и по-прежнему является самой сложной и продолжительной регатой этой акватории. Идея предельна проста - старт прямо в яхт-клубе, затем яхты проходят две мили и огибают навигационный буй №32, затем устремляются к острову Насыпному, который расположен неподалеку от Балтийска. После огибания Насыпного яхтам необходимо вернуться на финиш в яхт-клуб, снова огибая буй №32. Общая протяженность по генеральному курсу - 36 морских миль. Не сложный на словах маршрут гонки оказывается сложным при прохождении - экипажи должны постоянно следить за изменениями ветра и волны, за отмелями и рыбацкими сетями. К участию в регате допускаются любые средства передвижения по воде под парусом, в том числе крейсерские яхты, швертботы, катамараны, доски и кайты. Первая лодка на финише, по аналогии с «Голубой лентой Атлантики», получает кубок и становится самой быстрой яхтой сезона.

В этом году за кубок боролись 11 яхт, в том числе тримаран, два катамарана, 470, Летучий голландец и три яхты класса Лазер. Первым линию финиша пересек тримаран Т65 с капитаном Алексеем Пехтелевым. На семь минут от него отстала яхта «Юлия» и Летучий голландец. Рекорда не получилось, так как обратный путь яхты шли медленно против ветра, волны и течения. Лучшее время дистанции - 5 часов и 7 минут - в 2012 году показала яхта «Селена».


Изменчивая балтийская погода традиционно приносит сюрпризы участникам: каждый год сильный ветер ломает мачты, рули, рвет шкоты и паруса. Не обошлось без поломок и в этот раз - на «Орле» и «Наяде» несколько раз рвались шкоты, «Юлия» притянула в клуб почти десять метров рыбацкой сети. В лодке класса 470 штатная система откачки воды не успевала откачивать воду и экипажу пришлось несколько раз подходить к берегу и удалять воду креном. Экипаж легкого катамарана Хобикет15, в составе Михаила Гринева и девятилетнего Даниила Жуковина, очень уверенно, в лидерах, прошел до Насыпного, но после огибания против ветра и волны почти полностью потерял ход, каждый раз подлетая и падая на очередную волну. В результате, не дойдя две мили до финиша, экипаж запросил помощь и был отбуксирован в гавань. Похожая судьба постигла и 470.

 

 

По просьбе юных спортсменов в этом году добавили вторую дистанцию – «Малый офшорный кубок», протяженностью почти 4 мили - до буя №32 и назад. С палубы крейсерской яхты эта дистанция кажется не сложной, но для рулевого Оптимиста это целое приключение, ведь поворотный буй расположен почти за горизонтом. В борьбу за малый кубок вступили экипажи яхт классов Лазер 4.7, Ракета-270, Кадет и десяток Оптимистов.

15 экипажей справились с заданием и прошли дистанцию без поломок и проблем менее чем за два часа, но впечатлений и разговоров хватит до следующего Кубка.

В этом году калининградская регата официально была частью самого крупного парусного события в мире - мемориальной гонки Bart's Bash, которая посвящена памяти знаменитого британского яхтсмена Эндрю «Барта» Симпсона, погибшего в 2013 году при подготовке к Кубку «Америки». Мероприятие проходит с 2014 года под личным патронажем сэра Бена Эйнсли и Иана Перси. В этом году в рамках проекта в 58 странах гонялись более 7000 яхтсменов.

В российском зачете победил Владислав Ходяков из «Янтарного паруса». В зачете участников, проведших в рамках проекта первую гонку, пятым в международном зачете стал еще один калининградец - Савелий Краснянский.

 

Фотографии: Анна Кудрявцева

 

Результаты регат Bart's Bash


Результаты среди российских яхтсменов


Результаты среди проведших первую гонку

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.