20.08.2014

Сборная команда России в классе Оптимист участвует в чемпионате Европы по командным гонкам

Недалеко от всемирной «мекки» яхтсменов оз. Гарда расположилось еще одно высокогорное озеро Ледро, хотя и не такое большое, но с очень чистой водой и гостеприимным яхт-клубом, где традиционно проходит чемпионат Европы по командным гонкам в классе Оптимист.  Ежегодно, спустя примерно месяц, после окончания чемпионата Европы в классе Оптимист, на оз. Ледро съезжаются европейские команды для того, чтобы  померяться силами в особом, и очень захватывающем, виде соревнований — в командных гонках.

В отличии от гонок флота, которые можно сравнить с забегом на средние дистанции в легкой атлетике, где важно прийти первым на финиш и каждый гоняется сам за себя, командные гонки скорее похожи на игру в бридж. Сравнение с интеллектуальной карточной игрой не случайно, так как нужно обыграть команду соперника стратегически и тактически имея «на руках» определенный расклад. Капитан команды, в ходе каждой гонки, решает, как распорядится имеющимися силами против команды соперника.

Сборная России в классе Оптимист вчера прибыла на место соревнований после длинной дороги. Италия встретила их моросящим дождем и очень слабым ветром, поэтому было принято решение провести подготовку на берегу.

Говорит тренер Андреев Станислав Сергеевич: «Мы прибыли в клуб изучили гоночную инструкцию, ознакомились с лодками, которые получим на соревнованиях. Обсудили с командой как их подготовить, какие настройки использовать во время гонок и как эти настройки убирать при передаче лодок следующей команде. Провели выборы капитана, им единогласно назначен Артем Судаков. После открытия чемпионата мы занялись самой лучшей подготовкой к гонкам — пошли спать».

Состав сборной России на чемпионате Европы по командным гонкам в классе Оптимист:

1. Судаков Артем — капитан
2. Кольцов Максим
3. Воробьев Сергей
4. Ликсанова Виктория
5. Обедзинская Елена
6. Андреев Станислав — тренер

По материалам портала rusoda.ru

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.