29.08.2017

Чемпионат мира в классе Микро. У российских «круизеров» серебро!

 

25 августа во Франции на горном озере Анси завершился чемпионат мира в классе Микро. В регате приняло участие 68 лодок из Франции, Германии, Польши, Италии, Словакии, Сербии, Латвии, России и даже Аргентины. В этом году на чемпионате мира выступали 8 российских экипажей.

Жаркая августовская погода и кристально чистое озеро в окружении гор создали прекрасную атмосферу для гонщиков. К сожалению, за 5 гоночных дней удалось провести всего 3 коротких и одну длинную гонку. Слабый и неустойчивый ветер поставил судьям и гонщикам непростую задачу. Большая часть времени на воде прошла в ожидании устойчивого ветра. Трудности не помешали выявить сильнейших.

 

 

Абсолютными чемпионами мира стал польский экипаж с рулевым Петром Тарнацким. На втором месте также польская команда чемпиона мира-2016 Петра Огродника, на третьем – французы Максима Брюнеля.

Лучшей из российских команд в абсолютном зачете стала липецкая Steel Team рулевого Владимира Баженова – 4 место.

 

 

В дивизионе «Круизер» серебро у московской яхты «Витамин» в экипаже которой Юрий Асташев, Любовь Балакирева и Евгений Усачев. Победил в этом зачете экипаж из Франции, на третьем месте - итальянцы. Примечательно, что все призеры в дивизионе «Круизер» опередили победителя в более быстром дивизионе «Рейсер», где чемпионом стал польский экипаж.

Следующий чемпионат мира в классе Микро состоится в Польше.

 

Результаты

Юрий Асташев

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.