04.09.2017

«Серебряный Кубок» класса Дракон завоевал экипаж Анатолия Логинова

Three col era 0581Three col era 0557Three col era 0572Three col era 0543Three col era 0559Three col era 0540

 

Уверенной победой экипажа вице-чемпиона мира Анатолия Логинова завершились 3 сентября гонки класса Дракон на Серебряный кубок, которые принимал Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

В традиционном соревновании российского флота приняли участие 20 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В зачете «Классик» победу праздновал президент российской ассоциации класса Виктор Лось.

Как отметил президент ассоциации в своем выступлении на церемонии награждения: «Главной победой можно назвать участие 20 экипажей в этом прекрасном соревновании. Это означает, что флот в России живет и развивается. Поэтому, можно быть уверенным, что уровень нынешнего участия – не предел. Еще есть лодки, которые пока простаивают на берегу, и вернуть их в гонки – наша задача на ближайшую перспективу!»

 

 

«Соревнования на Серебряный кубок класса Дракон - особенные соревнования, - говорит опытный рулевой Михаил Сенаторов. - Появление этого кубка в 2003 году стало возможным благодаря инициативе самих яхтсменов класса. Тогда же благодаря яхтсменам появился и сам серебряный кубок, который стал очень почетным переходящим трофеем».

Усилиями российской ассоциации класса соревнования «Серебряного кубка» получили второе дыхание. В последние годы эта регата несколько потерялась в насыщенном календаре класса, но флот, который собрался в Санкт-Петербурге 2-3 сентября, доказывает, что хорошая традиция восстановлена.

 

 

Среди 20-ти экипажей на старте в Санкт-Петербурге были как ветераны класса Дракон, так и новые экипажи. Отдельного упоминания заслуживает развитие флота «Классик», где соревнуются лодки постройки до 1972 года. Сейчас на старте таких лодок была чуть ли не половина – 8 вымпелов. Неудивительно, что еще в 2016 родилась инициатива учредить специальный переходящий трофей для награждения победителя этого зачета. В нынешнем году обладателем этого кубка стал экипаж вице-командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга и руководителя российского флота Виктора Лося RUS 22 «Феникс». Второе место в упорной борьбе занял экипаж Глеба Сулоева RUS 11 «Танго». Только по результату последней гонки второе место Сулоеву уступил действующий чемпион страны в зачете «Классик» - экипаж Сергея Бахарева RUS 84 «Лунь».

 

 

В общем зачете с «сухим» результатом победил титулованный экипаж Анатолия Логинова RUS27 «Аннапурна». Также, стабильно провел соревнования и Сергей Бородинов (RUS 81 «Комильфо») – вторая строка. Действующий вице-чемпион России, экипаж Михаила Сенаторова RUS 31 Convergence финишировал третьим.

Несмотря на осеннее снижение температуры, календарь соревнований класса Дракон в Санкт-Петербурге не завершен. Уже 9-10 сентября флот класса будет соревноваться за титул чемпиона Северной столицы.

 

«Серебряный кубок» 2017

Результаты

 

Пресс-служба Российской Ассоциации класса Дракон

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.