25.08.2014

Extreme Sailing Series. Решающий день для Gazprom Team Russia в Кардиффе

С 22 августа в Кардиффе проходят гонки пятого этапа Extreme Sailing Series, в котором российская команда Gazprom Team Russia выступает с новым рулевым – новозеландцем Филом Робертсоном. Заключительный день соревнований команда начинает с 10-ой позиции, что потребует значительных усилий для выравнивания результата.

Поднявшись в первую пятерку турнирной таблицы после четырех этапов сезона, первая российская команда в серии Extreme Sailing Series начала второе полугодие со смешанными результатами. Смена рулевого прогнозируемо сказалась на результатах, но даже в первый день соревнований в Кардиффе Gazprom Team Russia отметилась в первой пятерке на финише.

На пресс-конференции перед открытием соревнований пятого этапа в Кардиффе Фил Робертсон признался, что с нетерпением ждет выхода на воду с новой командой. Он напомнил, что в прошлом году присоединился к флоту Extreme40 с командой China Spirit именно на этапе в Кардиффе.

Шкипер команды Игорь Лисовенко, в свою очередь, с оптимизмом смотрит в будущее. По мнению спортсмена, Фил Робертсон быстро адаптировался в команде и коммуникация на борту улучшается с каждым днем. Это подтверждается и результатом. Уже во второй день соревнований Gazprom Team Russia отметилась в первой тройке на финише, однако удерживать стабильно высокий темп не удается. В легких ветрах 24 августа команда опустилась на 10 строчку текущей таблицы этапа.

«Мы хорошо берем старты, уверенно идем на дистанции, но полностью выполнить план гонки пока удается не всегда, - говорит баковый команды Алексей Кулаков, - наивно было бы рассчитывать на быстрые высокие результаты после смены экипажа, но в Кардиффе у нас есть еще один день, и мы сделаем все, чтобы повлиять на результат». 

По материалам пресс-службы яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.