24.03.2014

Скоропостижно скончался Леонид Самойлов

Ушел еще один представитель парусной династии. Ему было 84 года. 

Леонид Петрович Самойлов с полюбил парус с детства. Даже хотел поступать в кораблестроительный институт, но не сложилось. Окончил МАИ, всю жизнь проработал в космической промышленности и много достиг в этой области - действительный член Академии космонавтики, обладатель двух знаков от «Роскосмоса» – Циолковского и Королева – высших наград в этой сфере деятельности, кандидат технических наук.

Парусным спортом Леонид Самойлов начинал заниматься в «Спартаке» и на всю жизнь остался верен этому клубу. В первый раз он принял участие в соревнованиях в 1947 году, когда ему исполнилось 18 лет. Гонялся сначала в классе «Р-2», потом пересел на «Эмку», затем перешел в класс «Олимпик», его сменил на «Летучий голландец», затем пересел на катамаран «Торнадо». В классе «Торнадо» выступал на чемпионате Союза. 

После катамарана освоил крейсерскую лодку. И с 1978 года и по 2013 год ходил на одной и той же яхте «Бигль» - «Конрад-24» польской постройки. 

Одной из его любимых регат был Кубок Онеги. Впервые Леонид Петрович участвовал в нем еще в 1965 году, в первую навигацию Волго-Балтийского канала. В общей сложности он принимал участие в этом Кубке около двадцати пяти раз и пять раз побеждал. 

Было еще много побед: на Кубке Федерации, на чемпионате Москвы и на Банковском кубке. В Банковском кубке он принимал участие с самого первого раза и выиграл тогда, причем на совершенно новой для него лодке – «Мурена».

Уже много лет на соревнованиях, в которых Леонид Петрович участвовал, он всегда занимал призовые места, но чаще был первым или вторым. Парусный спорт для него был самым главным увлечением в жизни, любовь к нему он передал своим детям и внукам. 

«Я до сих пор гоняюсь», - с гордостью и радостью сказал он два года назад в интервью журналу «Yacht Russia». Больше мы не увидим на дистанции его улыбку... Скорбим и будем помнить.

Исполком ВФПС выражает искренние соболезнования всем друзьям и близким.

Прощание состоится 25 марта в 13:30 в зале прощаний Николо-Архангельского крематория на территории Николо-Архангельского кладбища. 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.