15.03.2018

Имеретинский командный кубок 2018. В Сочи завершились командные гонки в классе Оптимист

 

6-10 марта на базе Sail in Sochi в яхтенном порту «Имеретинский» прошли межрегиональные соревнования по командным гонкам в классе Оптимист.

Воплотилась в жизнь идея, озвученная первыми гостями клуба Sail in Sochi Александром Лаздиным и Юрием Новиковым и ампайрами Людмилой Лихачевой и Олегом Юшковым, проведения в «Имеретинском» командных гонок Оптимистов.

В соревнованиях принимали участие команды СШОР по водным видам спорта ФАУ МО РФ ЦСКА (Москва), яхт-клуба «Водник» (Долгопрудный), ГБУ «СШОР №6», я/к «Дружба» (Тольятти) и сборная команда СДЮСШОР №4 Лазаревского района Сочи и клуба Sail in Sochi.

 

 

Инфраструктура клуба Sail in Sochi и яхтенного порта «Имеретинский» очень подходит для данного формата соревнований. За 4 гоночных дня программа была выполнена полностью: 4 раунд-робина по 10 гонок с пересадкой команд, а затем большой и малый финалы.

Гоночную дистанцию ставили в акватории аванпорта «Имеретинский». Зрители могли не только наблюдать за борьбой, но и чувствовать все эмоции участников.

 

 

Виктория Васильева, тренер по парусному спорту: «В нашей стране в календаре пока не стоят командные гонки в классе Оптимист. Мы их проводим в первую очередь для того, чтобы рос общий уровень развития гонщиков».

Победительницей соревнований стала команда «Дружба» (Тольятти), которая увезла домой первый в истории «Имеретинский» командный кубок. Достойное сопротивление ей оказывала команда «Северные паруса» из ЦСКА (Москва), получившая в итоге серебро. А вторая команда из ЦСКА (Москва) «Алые паруса» в малом финале отвоевала бронзу у сборной команды Sail in Sochi, которая в предыдущих четырех раундах уверенно занимала третье место. Пятой стала команда «Водник» (Долгопрудный).

 

 

Борьба была по настоящему спортивной и интересной несмотря на то, что опыт участия в командных гонках у команд был разный, а у некоторых и вовсе первый.

В составах всех команд, за исключением «Дружбы», были начинающие гонщики. И было очень приятно наблюдать, как у них постепенно просыпался командный дух, как ребята начинали договариваться о плане действий перед каждой гонкой, и конечно, как более опытные яхтсмены команды помогали младшим.

 

 

От лица организаторов, клуба Sail in Sochi, благодарим за помощь и поддержку при подготовке и проведении соревнований Курортный район «Имеретинский», компанию PROyachting, парусный клуб Hobie club Sochi, Ассоциацию класса Оптимист России (rusopti.ru), всех участников и судей.

Спасибо Максиму Мордасову и Александру Сердюку за фото и видео съемку.

Отдельное спасибо за профессиональные судейство и, что самое главное, обучение участников соревнований ампайрам Людмиле Лихачевой и Олегу Юшкову.

Будем рады видеть всех на следующих соревнованиях «Имеретинского» командного кубка!

 

Пресс-служба яхт-клуба Sail in Sochi

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.