16.11.2018

Определен шорт-лист номинантов Общественной премии «Яхтсмен года 2018»

                                      

 

Голосование членов Всероссийской федерации парусного спорта по Общественной премии «Яхтсмен года» в номинациях «Яхтсмен года» и «Яхтсменка года» завершено.

Торжественная церемония вручения наград Общественной премии «Яхтсмен года»-2018 пройдет 26 ноября в Концертном зале «МИР» (Цветной бульвар, 11, стр. 2). Начало сбора гостей в 19.00, начало церемонии в 20.00.

 

В результате выдвижения лучших спортсменов года в номинации «Яхтсмен года» было подано 14 заявок. В шорт-лист номинации вошли:

Никита КОДАНЕВ. В 2018 году 18-летний спортсмен из Сыктывкара заявил о себе, как о лидере и на российском, и на мировом уровне. Никита стал чемпионом России по сноукайтингу (по версии WISSA), а на WISSA-2018 - чемпионом мира в самой представительной дисциплине кайтсерферов курс-рейс и обладателем серебряной медали в дисциплине фристайл.

 

 

Сергей КОМИССАРОВ. Один из сильнейших в России яхтсменов в олимпийских классах. Сергей – бессменный первый номер сборной России в классе Лазер. Сегодня он уверенно гоняется в 20-ке сильнейших в мире. В 2018 году вновь с большим отрывом стал лучшим на чемпионате России.

 

 

Даниил КРУТСКИХ. Самый молодой мастер спорта международного класса в парусной России. Выступает в олимпийском классе Лазер-стандарт. В 2018 году Даниил стал победителем первенства Европы (в возрастной группе до 19 лет) и бронзовым призером в основном зачете, победителем первенства России, бронзовым призером IV-й Летней Спартакиады молодежи России и обладателем серебра чемпионата страны.

 

 

В результате выдвижения лучших спортсменок года в номинации «Яхтсменка года» было подано 7 заявок. В шорт-лист номинации вошли:

Стефания ЕЛФУТИНА. На протяжении последних лет сильнейшая в мире спортсменка в дисциплине виндсерфинг RS:X. В этом году Стефания стала серебряным призером чемпионата Европы и бронзовым Финала Кубка мира. Завоевала для России лицензию на участие в Олимпийских играх-2020.

 

 

Валерия КОВАЛЕНКО. Формально Валерия – перворазрядница-любительница, а фактически – сильнейшая в стране и одна из сильнейших в мире рулевых самого многочисленного в профессиональном парусном сообществе класса J/70. В сезоне-2018 спортсменка второй раз подряд победила в общем зачете крупнейшей международной серии Winter series J/70 в Монако, выиграв все регаты, и стала лучшей в российской зимней серии класса – Зимней серии «Радио Монте-Карло» в Сочи. Команда Валерии ArtTube RUS-1, в которой выступают Александр Божко, Игорь Лисовенко и Денис Рожков, стала обладательницей золотой медали первого в истории чемпионата России в классе J/70. А еще - серебра общего зачета Национальной парусной Лиги.

 

 

Яна РЕЗНИКОВА. Лидер сборной России в классе Техно 293, одна из сильнейших молодых спортсменок мира. В 2018 году, чтобы получить шанс выступить на Юношеских Олимпийских играх, Яна перешла на парус 8,5. Упорные тренировки не прошли даром: к золоту первенства России она добавила бронзовые медали Летних Юношеских Олимпийских игр и первенства Европы.

 

 

Помимо награждения в главных номинациях на церемонии будут подведены итоги конкурса фотографий SAILING PHOTO AWARDS, а так же вручены специальные призы в номинациях «Конструктор года», «Лучший организатор», «Команда года», «Команда Национальной парусной Лиги», «Меценат года», «За вклад в развитие парусного спорта», «За верность парусному спорту».

 

Организатор премии Всероссийская федерация парусного спорта

Генеральный партнёр церемонии «ГеоГрид». Официальный партнёр церемонии ПАО «Газпром»

Партнеры номинаций: АО «Объединенная судостроительная корпорация», «Буревестник Групп», «Марина Клаб», Санкт-Петербургский парусный союз, ФГУП «Росморпорт», ПАО «Совкомфот», ООО «Национальная парусная Лига».

Информационные партнеры: журнал Yachting, информационный портал ВЕСТИ.RU и телеканал «МАТЧ ТВ».

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.