29.08.2019

11-я международная Open Russian. В Москве проходит крупная регата класса Финн

 

11-я международная Open Russian. В Москве стартовала регата класса Финн

Уже в 11-й раз в Москве проводится традиционная международная регата в олимпийском классе яхт Финн.

Данные соревнования были учреждены Российской ассоциацией класса и каждый год в конце августа-начале сентября проходят на Клязьминском водохранилище. Регата собирает от 50-ти до 80-ти яхт, и это на сегодня один из самых массовых в Европе стартов в классе Финн.

За историю регаты, помимо представителей регионов России, в ней приняли участие гонщики США, Голландии, Греции, Украины, Великобритании, Германии, Италии, Австралии, Эстонии, Литвы, Венгрии. В 2013-м году на нее в полном составе приехала сборная Италии.

Регата входит в международный рейтинг.

Международная регата Open Russian является одним из ключевых этапов Кубка России в классе Финн и финалом Кубка Андрея Балашова - двукратного призера Олимпийских игр в классе Финн. В рамках этой регаты также традиционно проходит чемпионат России Финн-Мастерс (ветеранский зачет, в котором российские финнисты завоевали 8 медалей чемпионата мира в абсолюте). В некоторые года в рамках этих соревнований также проходит первенство России в классе Финн.

В этом году в соревнованиях принимают участие 42 спортсмена из девяти субъектов России - Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Севастополя, Краснодарского края, Ростовской, Самарской, Тверской и Челябинской областей. Самому молодому гонщику в этом году исполняется 14 лет, самому старшему - 70 лет. В составе участников три мастера спорта международного класса, 17 мастеров спорта, один участник Олимпийских игр.

В первый день регаты были проведены 3 гонки, по результатам которых лидирует Аркадий Кистанов (Москва). На втором месте идет Евгений Деев (Севастополь), на третьем – Юрий Божедомов (Севастополь). Соревнования продлятся до 31-го августа.

Организатор регаты - Российская ассоциация яхт класса Финн.

Соревнования проводятся при поддержке министерства спорта РФ, департамента спорта и туризма Москвы, правительства Московской области, Всероссийской федерации парусного спорта, Московской федерации парусного спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области.

Партнеры:

  • Devoti Sailing Russia - российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн
  • Компания «ВнешТрейдСервис ЛТД»- официальный дистрибьютор снаряжения и экипировки для парусного спорта ведущих мировых брендов
  • СШОР «Хлебниково» Москомспорта

 

Официальный сайт регаты www.open-russian.ru

Официальный сайт Ассоциации яхт класса Финн www.finnclass.ru

Результаты www.finnclass.ru/regatta2019/333/Results

Социальные сети, фото www.facebook.com/groups/RussianFinnAssociation

 

Василий Кравченко

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.