10.10.2019

Первенство России в олимпийских классах. Регата определит состав молодежной сборной страны

Three col  3008780Three col  3008782Three col  3008777Three col  3008800Three col  3008820Three col  3008832

 

В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» стартовало первенство России в олимпийских классах 470, 49-й, 49-й FX, Лазер, Лазер-радиал, Накра 17 микст и Финн.

В борьбу за трофеи вступили 138 спортсменов из Волгоградской, Воронежской, Московской, Новгородской, Ростовской, Самарской, Ленинградской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского, Приморского и Хабаровского краев, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы.

В среду, 9 октября, состоялось торжественное открытие первенства, на котором спортсменов напутствовали вице-президент ВФПС Вадим Механиков, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Пилосян и заместитель директора ФГБУ «Юг Спорт» Наталья Шкарупская.

 

  

 

«Смотрю на вас и вижу энтузиазм и огонь в глазах! – заметил Вадим Механиков. – Юниоры нас радуют результатами на международной арене. Надеюсь, они выльются в олимпийские медали. Желаю крепости духа, силы воли, выносливости, преодоления препятствий! А здесь на первенстве - бескомпромиссной борьбы, побед, хорошего настроения и удачи!»

 

 

Гонки первенства проходят на двух дистанциях: на «зеленой» гоняются классы Накра 17 микст, 49-й и 49-й FX, на «желтой» - Лазер-стандарт, Лазер-радиал, Финн и 470.

В первый гоночный день у скоростных классов удалось провести по две гонки, у швертботов – по одной.

 

- В этом месяце будут проведены еще два первенства мира – в классах Техно, Лазер-стандарт и Лазер-радиал до 21 года. И для ребят нынешнее первенство – подготовка к этим важнейшим стартам, - объяснила старший тренер молодежной сборной страны Анастасия Чернова. - Не все юниоры, которые сейчас гоняются в Сочи, отбираются в молодежную сборную – у некоторых в этом году выходит крайний возраст выступления по юниорам, но это здорово, что они приехали на российские первенство, что решили участвовать. Из таких, например, лидеры в классе 470 Тимофей Григорин-Рябов и Алексей Сафонов, в классе Лазер-радиал это Мария Кислухина и Екатерина Береза, которые как раз сейчас готовятся к первенству мира.

Зоя Новикова и Диана Сабирова уже отобрались в основной состав сборной, но для них российские первенство – подготовка к будущим стартам. Девушкам предстоит гоняться на чемпионате мира в Новой Зеландии и на первенстве Европы в Португалии. Понятно, что у Зои и Дианы здесь нет конкуренции, они и чемпионат России выиграли с 14-ю первыми приходами. Тем не менее, каждый старт - это хорошая тренировка, плюс в Сочи интересные погодные условия. В любом случае, это важный гоночный опыт перед чемпионатом мира.

Молодежная сборная в олимпийских классах будет сформирована по двум соревнованиям – чемпионат России и первенство России. Чемпионат прошел и определил круг кандидатов в сборную. Результаты первенства внесут свой вклад и рейтинг за отбор в молодежную сборную выстроится окончательно.

 

Полные результаты

Накра 17 микст, 49-й и 49-й FX

Лазер-стандарт, Лазер-радиал, Финн и 470

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.