21.02.2020

«Крузенштерн» выиграл мемориальную гонку

 

Считанные минуты разделили финишеров символической 200-мильной регаты, которую парусный флот Росрыболовства посвятил 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Курсанты и экипажи проявили, без преувеличения, чудеса стойкости, азарта и командной работы.

Гонка стартовала 20 февраля 2020 г. в 22.00 судового времени (04.00 мск 21.02.2020) в условиях сильного ветра и океанской зыби. Ответственный за совместное маневрирование и проведение регаты между УПС «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада» Михаил Новиков отдал распоряжение капитанам о необходимости следовать штормовыми курсами и скоростью, которые по максимуму обеспечивают безопасность экипажей и судов.

 



Гонка предоставила курсантам прекрасную возможность продемонстрировать полученные почти за три месяца практики навыки работы с парусным вооружением под чутким (нередко эмоционально изложенным) контролем боцманов-наставников. Потому, несмотря на изначальную установку об условном характере регаты, с первых секунд старта на судах закипела работа.

Практически сутки курсанты и члены экипажа на всех судах боролись за каждый метр дистанции, выполняли команды максимально оперативно и собранно. В семибалльном шторме, когда скорость юго-восточного ветра в порывах достигала 24 м/сек., делать это было ох как непросто. На фрегате «Паллада», к примеру, испытывая сильный крен и пытаясь противостоять двум, значительно большим по размеру соперникам, порвали пять парусов! Но не сдавались до последнего.

 


Относительно малые размеры «Паллады» на старте дали ей преимущество при разгоне. И несколько часов «Паллада» в гонке лидировала, что только невероятно заводило соперников. Однако усиление ветра и волнения в районе проведения регаты ослабило действие технических преимуществ «Паллады» (более легкий корпус и меньшие размеры), и в лидеры выбились более тяжелые исторические винджаммеры, изначально заточенные под работу в таких непростых условиях моря. В итоге, первым к заданным координатам пришел «Крузенштерн». Это случилось в 13 ч. 43 мин. и 10 сек. по судовому времени (19 ч. 43 мин. 10 сек. московского времени). С разницей всего лишь в 12 минут условного финиша достиг «Седов» - 13 ч. 58 мин. 08 сек. (19 час. 58 мин. 08 сек. по Москве.) «Палладе» понадобилось еще ровно десять минут, чтобы организаторы зафиксировали окончание регаты. Точное время «Паллады» - 14 ч. 08 мин. 42 сек. (20 ч. 08 мин. 42 сек. по Москве).

 



В районе гонки до сих пор наблюдается устойчивый штормовой ветер, что способствует развитию океанской зыби и делает плавание дискомфортным. Так что пока курсанты и экипажи не пожали друг другу руки и не провели спортивный праздник, как было запланировано, тем самым не поставили заключительную точку в «Атлантическом саммите» трех российских учебных парусников.

Мы искренне поздравляем курсантов и экипажи всех судов с выполнением возложенной на них задачи и констатируем, что все без исключения продемонстрировали характер и с честью выполнили возложенную на них миссию. По окончании гонки все получили возможность как следует отдохнуть и настроиться на продолжение Экспедиции.

 

По материалам сайта russiansails2020

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.